ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Мясо из пробирки, яйца в гипсе и молоко без коровы, или Что будем есть в недалеком завтра
07.11.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 45 / Тираж: 15200

Каждый день в мире происходят научные открытия. Малые или «прорывные» — они приближают нас к будущему, к новым технологиям и производствам. Применение научных инноваций актуально сегодня и для пищевой индустрии.

Синтетические копии и аналоги привычных продуктов питания так плотно вошли в нашу жизнь, что многие и не отличат, где пища настоящая, а где похожий как близнец суррогат. Химикам-новаторам удалось воссоздать структуру и вкусовые характеристики многих продуктов питания. А вот как обстоят дела с питательными свойствами и усвояемостью синтетической еды — пока не совсем ясно. «Одесская жизнь» узнала о самых ярких «подделках» привычных продуктов питания.

Мясо из пробирки

Его также называют культивируемым или искусственным. Этот продукт выращивают в лабораторных условиях, и он никогда не был частью живого животного. На сегодняшний день до промышленного производства пока не дошло, однако первый опыт использования уже был.

5 августа 2013 года в Лондоне был представлен первый гамбургер, содержащий 140 граммов культивированного мяса, которое было создано группой профессора Марка Поста. Но эксперты посчитали, что мясо слишком сухое и обезжиренное.

Есть и другой вид мясных заменителей — более популярный и все чаще используемый. Речь идет о вегетарианских аналогах. Этот продукт произведен из растительного белка, чаще всего из соевого или пшеничного. Компания «Beyond Meat» запустила в производство и продажу искусственные бургеры.

Котлета выглядит, как настоящая: красноватая, на сковороде выделяет жир и шипит. Но во время готовки пахнет овощами. Ее текстура немного мягче говяжьей, она пресновата. Имитированное мясо плохо маринуется. «Ненастоящая» котлета также калорийна, как и говяжья. Но в ней больше железа, натрия, калия, кальция и витамина C. Также в «суррогате» нет вредного холестерола. Но в вегетарианских котлетах нет жиров, витаминов и меньше микроэлементов.

Стоит искусственное мясо в два раза дороже обыкновенной говядины. В США килограмм обойдется в 26,6 доллара, в то время как кило говядины стоит около 15 долларов.

Икра из желатина

Красная и черная икра — в наши дни деликатес. Он довольно дорогой, но от этого не менее желанный. Именно из-за высокой стоимости продукта еще в 60-е годы XX века в СССР начали делать имитацию икры. В настоящее время искусственный продукт производят смешивая раствор специального белка — козеина с желатином и охлажденным растительным маслом. В результате, получаются круглые икринки, которые промывают в чайном экстракте, потом добавляют соль и ароматизаторы.

Но синтетический продукт все же отличается от натурального: он более соленый, послевкусие отдает ароматизаторами, а икринки не лопаются во рту. Отличить настоящую красную или черную икру можно также, бросив в кипяток пару икринок. Если они растворятся, то это искусственный продукт. Настоящая икра только слегка побледнеет.

Если не употреблять такую икру ведрами, то вреда организму она не принесет. Но и пользы тоже не стоит ждать. Какое-то количество витаминов и минералов в экстракте морских водорослей содержится, но настоящие «рыбьи яйца» в тысячу раз полезнее.

Яйца-подделки

Да-да, теперь есть «аналоги» и этого продукта. Находчивые китайцы научились это делать.

Фальшивые яйца внешне не отличаются от настоящих, но внутри — это абсолютная «пустышка». В них нет ничего полезного.

Скорлупу делают из гипса, кальция и парафина. Белок и желток формируют из смеси желатина и альгината кальция, с добавлением пигментов. Воссоздают фальшивых яйцах даже воздушную мембрану в скорлупе.

искусственные яйца

Изготовление искусственного яйца. Фото: dnpmag.com

Но распознать подделку все-таки можно. У искусственного продукта скорлупа блестит больше. А если разбить такое яйцо и оставить на некоторое время, то постепенно желток и белок смешаются в одну массу. В готовом виде искусственные яйца имеют запах химических добавок, а после варки поддельный желток растягивается, как резина.

Изготовление 1 кг поддельных яиц обходится в 0,55 юаней. Себестоимость же 1 кг натуральных яиц — порядка 6,5 юаней. При этом в день можно производить 3-4 тысячи фальшивых яиц.

По оценкам специалистов, регулярное употребление такого продукта может привести к ряду заболеваний, среди которых склероз, слабоумие, раковые опухоли.

Молоко без коровы

Уже несколько лет идет работа над созданием искусственного молока, идентичного натуральному по вкусу и составу. Ученые из калифорнийской компании Counter Culture Labs собираются сделать продукт, полностью лишенный животных жиров. Его хотят получить из обычных дрожжей и последовательности генов, которые в организме животного отвечают за синтез молока. Искусственное молоко должно стоить примерно вдвое дороже обычного, потом цену надеются снизить.

Но сегодня уже есть популярные заменители привычного коровьего продукта. По вкусовым качествам и насыщенности полезными минералами они часто не уступают и даже превосходят козье или коровье молоко. Среди главных преимуществ растительного молока медики называют то, что оно не содержит лактозы и холестерина, низкокалорийно и благотворно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

Соевое молоко (один стакан) содержит 6г белка, 45% дневной нормы кальция и 8 аминокислот. В нем около 37 кКал. Соевое молоко расщепляет сахар в крови, снижает холестерин и улучшает кровообращение.

Миндальное молоко – наиболее питательно из всех растительных видов. Оно способствует работе мозга и мышц, снижает уровень холестерина и риск развития рака.

Рисовое молоко готовят на основе воды и коричневого риса. Оно не содержит лактозы, и в нем меньше калорий, чем в соевом или миндальном.

Овсяное молоко – уникальный диетический продукт. Имеющийся там белок практически идентичен животному. Такое молоко рекомендуют при проблемах с иммунной системой и диабете.

Кокосовое молоко по количеству кальция не уступает коровьему, а жиров в нем больше, чем в других видах растительного молока. Оно содержит большой набор витаминов группы В и витамин С.

Капуста из химической смеси

Не так давно весь мир повергло в шок известие о том, что умельцы из Китая научились создавать овощи. Теперь они делают искусственную капусту.

Процесс идет в несколько этапов: в особый раствор мастер половником поочередно выливает определенное количество одной из трех смесей. Масса застывает, превращаясь в однородный пласт, имитирующий капустный лист. Следующий элемент наклеивается на предыдущий. Таким образом можно изготовить кочан массой до двух килограммов.

Стоимость искусственной капусты обходится на порядок дешевле. Но есть ли в ней что-то полезное — остается загадкой.

В Украине изобрели сало

Речь идет о заменителе любимого национального продукта.

Студенты аграрного университета в Сумах синтезировали искусственное сало из растительного масла и желатина. Такое «сало» не содержит многих вредных веществ и его могут употреблять в пищу вегетарианцы. Ученые уверяют, что могут делать продукт с любыми вкусами: соленое, с перцем и другими специями, кислое, сладкое, и даже различной жирности.

Автор: Татьяна Сярова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту