ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Куда делись деньги?
08.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 124-125(10679-10680) / Тираж: 10407

Два миллиона 205 тысяч гривен — именно столько в 2015-м и 2016 годах в рамках региональной программы «Захист i Турбота» не получили семьи, в которых воспитывается пять и более детей, инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов АТО и семьи воинов-афганцев.

Распорядителем бюджетных средств по данной областной программе был департамент здравоохранения и социальной политики Одесской областной госадминистрации, который в указанный период возглавляла Татьяна Ляпчук, а потом Татьяна Кривая.

При этом по финансовым отчетам никаких долгов у ведомства перед получателями разного вида социальной поддержки не зафиксировано, а в казне нет зарегистрированной кредиторской задолженности.

«Об исчезновении загадочным образом более двух миллионов гривен заявили общественники и воины-афганцы, написав обращение в постоянную комиссию по вопросам здравоохранения и социальной политики Одесского областного совета. Пропажа была обнаружена не сразу, так как переходящие из одного в другой бюджетный год долги по социальным выплатам в период губернаторства Михаила Саакашвили стали традиционными. Нам, депутатам, приходилось отдельно прописывать погашение кредиторской задолженности в ряде пунктов программы «Захист i Турбота», чтобы социально незащищенные категории, пусть с опозданием, но все-таки получили свои деньги. Но в данном случае — ситуация вопиющая. Из двух миллионов невыплаченных гривен миллион шестьсот — это долги перед детьми погибших участников АТО. Сейчас выплатить эту и другие суммы невозможно. Это будет финансовым нарушением. Поэтому я и мои коллеги по постоянной комиссии приняли решение обратиться к правоохранительным органам, о чем сообщили и главе облсовета, и губернатору», — заявила депутат Одесского областного совета от Оппозиционного блока, заместитель главы постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Ирина Ковалиш.

Автор: Сергей САМСОНЕНКО


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту