ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Хватит нами управлять из-за границы
08.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 124-125(10679-10680) / Тираж: 10407

Как известно, уже за первые десять дней января (!) нынешнего года Украина полностью исчерпала годовые квоты на поставки в Евросоюз пшеницы, кукурузы и другой сельскохозяйственной и животноводческой продукции. Аналогичная ситуация была и в начале 2017 года.

Данный факт дал основание одному из лидеров оппозиции Александру Вилкулу написать на своей странице в Facebook: «Чтобы Украина начала развиваться, надо выйти из-под внешнего управления. Я выступаю за жесткое изменение внешней и экономической политики государства. Прежде всего, надо начать защищать интересы наших товаропроизводителей».

Политик неоднократно выступал с критикой подписанной в 2014 году экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС и требовал пересмотра «необдуманных и политически мотивированных» международных договоров. «В нынешней форме это Соглашение невыгодно Украине. Объемы нашего экспорта ограничены квотами (объемами) на беспошлинную поставку в Европу. И эти годовые объемы наши предприятия исчерпывают уже в январе-феврале», — сказал он.

Александр Вилкул системно выступает за то, чтобы Украина развивала инфраструктуру, выходила на новые рынки, а также восстанавливала торговые связи с традиционными партнерами. Он акцентировал, что национальной идеей Украины должен быть прагматичный подход к защите своих интересов, поддержка национальной экономики и промышленности для обеспечения граждан Украины достойной работой, а также реального, а не инфляционного роста зарплат и пенсий.

Автор: Александр ТИМОФЕЕНКО


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту