ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Дни Польши в Одесском музее западногои восточного искусства
10.11.2018 / Газета: Одесский вестник / № 45 / Тираж: 5481

Традиционно проходящий в нашем городе фестиваль «Дни Польши» в этом году совпадает с 25-летием установления партнерских отношений городов-побратимов Одессы и Лодзии 100-летием восстановления независимости Польши. Юбилейная программа включает широкую палитру культурных мероприятий. Ведь именно культура — основа взаимопознания и понимания разных народов.

Юбилейная программа включает широкую палитру культурных мероприятий. Ведь именно культура — основа взаимопознания и понимания разных народов.

Выставка польской графики под названием «Между небом и землей» разместилась в фестивальные дни в Одесском музее западного и восточного искусства. Открыли экспозицию Генеральный консул Республики Польша в Одессе Анджей Шмидтке и директор Городской галереи искусств в городе Лодзи Дариуш Лесниковский, поблагодарив руководство города и музея за возможность познакомить одесситов с творчеством польских художников.

— Для нас это мероприятие имеет большое значение не только потому, что здесь представлена, действительно, прекрасная графика, но и потому, что мы обрели новых друзей, — отметил директор музея Игорь Пороник. — Это первая ласточка возобновления межмузейных международных связей. Совместных проектов с зарубежными музеями здесь не было давно.

В экспозиции представлены 46 работ из собрания Городской галереи искусств Лодзи. Выставки современного искусства здесь организовывались уже в 20-х годах ушедшего века. Хотя тогда, наверное, было трудно представить то, что в промышленной, рабочей, Лодзи достаточно сложное для восприятия, оно будет развиваться столь триумфально. Сегодня в собрании галереи — более 15 тысяч произведений. Большую часть коллекции — около 14 тысяч экземпляров — составляют графические работы. И, конечно, большая заслуга в развитии польской графики проходящих здесь международных триеннале «Малые формы графики, Польша — Лодзь».С развитием графики в Лодзи чаще всего ассоциируют Академию изящных искусств. Именно здесь, храня уважение к традициям, художники активно отзываются на современные тенденции эпохи — как в сфере технологий, так и на уровне идей. И выставка иллюстрирует разнообразие проблематики современного искусства Польши от его технических до тематических аспектов.

Среди авторов — представители нескольких поколений. Зритель может проследить изменение графического ландшафта, где рядом со старинными благородными техниками появляются все новые методы высказывания. Польские художники свободно объединяют современные техники с историческими, рождая оригинальный авторский стиль. Здесь можно увидеть работы, привносящие в графику ценности живописи — с ее светом и тенями, тонами и пространственностью, использование свободного эскизного стиля, геометрию абстракции. Произведения отличают изысканность формы, глубина содержания. Они затрагивают вечные вопросы философии, религии, культуры, неизбывные проблемы реальности, извечной отстраненности человека, находящегося между небом и землей — возвышенным и обыденным.

Так что каждый поклонник искусства найдет здесь интересное и близкое именно для себя. Желаем приятных открытий!

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту