ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Восстанавливается Дом Руссова, в планах — реставрация Дома Либмана
13.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 128(10681) / Тираж: 10407

Продолжается реставрация памятника архитектуры, известного одесситам как Дом Руссова. По словам городского головы Геннадия Труханова, который проинспектировал ход реставрации дома, работы, начатые в мае текущего года, идут по графику.

На сегодня уже проведено укрепление фундамента здания по периметру, усилены несущие конструкции, дверные и оконные проемы. Выполнен монтаж всех перекрытий, восстановлена лестница. В настоящее время ведется замена кровельной системы, выполняется монтаж основания купола. После окончания противоаварийных работ специалисты приступят к реставрации фасада. До конца года планируется завершить кровельные работы и полностью восстановить купол здания. Параллельно проводится восстановление аутентичного вида лепного декора фасада здания. Реставрацию Дома Руссова планируется завершить в декабре 2019 года.

Городской голова отметил, что в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация ремонтно-реставрационных работ Дома Либмана, который граничит с Домом Руссова. Его реставрацию планируют начать весной следующего года, чтобы завершить все работы на двух памятниках архитектуры и градостроительства одновременно.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту