ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Имена Одесской киностудии»
13.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 128(10681) / Тираж: 10407

Серия книг под таким названием пополнила библиотеку в болгарской Варне. Это произошло благодаря инициативе директора Центральной городской библиотечной системы для детей Одессы Галины Лазаревой, которая в течение многих лет была главным редактором и первым заместителем директора Одесской киностудии.

В библиотечный фонд Болгарии занесены книги очерков авторства Лазаревой, изданные в период с 1999-го по 2015 год: «Время. Кино. Книга», «Кира Муратова», «Владимир Высоцкий», «Княжна Мери. Творческий выкидыш», «Глеб Жеглов. Володя Шарапов. Место встречи изменить нельзя», «Радомир Василевский. Счастье — дело тяжелое», « Очевидец. Двадцатый век».

Книги Г. Я. ЛазаревойКниги Г. Я. Лазаревой

Радка Калчева, директор библиотеки «Пенчо Славейков», рассказала о том, что эта книжная сокровищница занимает особое место в духовной жизни города и в течение уже 135 лет является одним из символов Варны. Эта самая большая библиотека в регионе имеет уникальную коллекцию, содержащую более 870 000 библиотечных документов. Привезенные из Одессы книги пополнят фонд отдела «Искусство», посвященного широкой деятельности авторского, актерского, режиссерского национального состава в сфере болгарского и международного кинематографа. Литературная серия станет достойным пополнением общенациональной системы библиотечных фондов Болгарии, так как обработка библиотечных документов и обслуживание читателей полностью компьютеризированы. Поэтому воспользоваться книгами из Варны смогут по заказу в любом городе Болгарии.

Оксана Матюх. Член оргкомитета Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту