ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Сельские амбулатории – за счет госбюджета
14.11.2018 / Газета: Одесские известия / № 87(5111) / Тираж: 18937

В Измаильском районе в селах Камышевка, Кирнички, Муравлевка и Новая Некрасовка будут построены 4 современные новые амбулатории. Приказом Министерства регионального развития утвержден Перечень проектов и мероприятий, финансируемых в 2018 году за счет субвенции из государственного бюджета. В этот перечень вошли 6 амбулаторий Измаильского центра общей практики семейной медицины: в селах Старая Некрасовка, Камышевка, Кирнички, Муравлевка, Богатое и Новая Некрасовка. Поскольку в Старой Некрасовке проводится капитальный ремонт здания амбулатории, а в Богатом амбулатория находится в надлежащем состоянии, совместно с сельскими головами принято решение, что эти населенные пункты к инициативе привлекаться не будут.

«Амбулатории будут строиться в рамках новой сети первичной медицинской помощи. Очень важно, чтобы в селе были внедрены стандарты современной качественной доступной медицины. Работа в данном направлении ведется активно», — отметила глава Измаильской РГА Наталья Тодорова, которая держит на личном контроле данный проект.

По словам главы района, в райгосадминистрации состоялся ряд встреч с руководителями населенных пунктов, в которых будут построены амбулатории, утверждены все 4 детальные планы строительства, заключены договора с землеустроительной организацией «Тайзер Экспо Украина», проводится работа по проекту отвода земли. По плану, новая сельская амбулатория — это построеное одноэтажное здание с автономным отоплением, водоснабжением, современным медицинским оборудованием, мебелью, благоустройством и кондиционированием, медицинским оборудованием и инвентарем.

Напомним, по инициативе Президента Украины Петра Порошенко, парламентом был проголосован закон о развитии первичной помощи в сельской местности. Имплементация закона 2206 заключается не только во внедрении современных подходов к помещениям и медицинскому оборудованию, а, в первую очередь, — применение новейших методов телемедицины, которые могут записывать данные, передавать их на вторичный уровень и получать очень быструю консультацию от профессиональных врачей по узкопрофильным вопросам. Общий объем субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на развитие системы здравоохранения в сельской местности в 2018 году составляет 5 млрд грн.

Автор: Олег Колєв


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту