ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Повышение тарифов на газ отменить, Коболеву — отчитаться
15.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 127-128(10682-10683) / Тираж: 10407

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул призвал Президента найти механизм отмены решения о повышении цены на газ. Также он выдвинул ряд требований к провластной коалиции.

— Напряжение в государстве из-за того, что власть фактически уничтожает своих же граждан, достигает критической отметки, — отметил политик, выступая с парламентской трибуны. — Считаю себя обязанным как гражданин, как народный депутат делать все возможное, чтобы остановить экономические репрессии властей по отношению к собственному народу. Во-первых, требую, чтобы Верховная Рада обязала Кабинет Министров пересмотреть и отменить решение о повышении цены на газ. Мы уже подали соответствующее постановление. Во-вторых, требую, чтобы глава НАК «Нафтогаз» немедленно пришел в парламент с отчетом.

Оппозиционер назвал недопустимым предоставление права «Нафтогазу» зимой отключать жилье от отопления за долги: «Вы понимаете, что это будет?! Будут замораживать целые города. Это фактически лицензия на убийство людей».

А. Вилкул подчеркнул, что уже есть решения большого количества местных советов с требованием отменить повышение цены на газ.

Народный депутат также потребовал отчета руководства «Укргаздобычи». «Это госпредприятие, которое добывает газ в достаточном объеме, чтобы удовлетворить потребности нашего населения и теплокоммунэнерго. И мы знаем, что себестоимость газа украинской добычи 2 тыс. грн., а продавать его людям теперь будут по 8,5 тыс. грн. за тысячу кубов», — сказал Вилкул.

Автор: Ирина ШЕЛЕСТ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту