ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
15.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 127-128(10682-10683) / Тираж: 10407

ЕС обсудит «выборы» в ОРДЛО

Совет министров иностранных дел на заседании 19 ноября обсудит ситуацию на Донбассе и в Азовском море, в частности, вопрос недавно проведенных «выборов» в ОРДЛО. Об этом сообщил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий.

По информации издания, около 40 стран на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе осудили псевдовыборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Голосовать можно и с ID-паспортами

В ЦИК опровергли информацию о том, что владельцы ID-паспортов якобы не смогут проголосовать на президентских выборах без внесения изменений в законодательство.

Глава пресс-службы ЦИК Константин Хивренко пояснил, что законодательство не позволяет потенциальным кандидатам в президенты — владельцам ID-паспортов быть зарегистрированными кандидатами, поскольку они должны подавать ксерокопии страниц именно бумажных паспортов.

Таким образом, вопрос ID-карточек касается только кандидатов в президенты, но не избирателей.

Президентские выборы: сколько заплатим

В проекте Государственного бюджета на 2019 год на выборы Президента Украины, которые намечены на 31 марта 2019 г., предусмотрено 2,35 млрд. грн. Об этом сказал на пресс-конференции член Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко.

Из этих средств на первый тур запланировано 1,5 млрд. грн., на второй — 848 млн. грн.

Принесет ли почтальон пенсию?

В связи с заявлением администрации ПАО «Укрпочта» о прекращении с 1 января доставки пенсий Комитет Верховной рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения принял решение создать рабочую группу для выяснения ситуации с выплатой и доставкой пенсий через отделения ПАО «Укрпочта». Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление аппарата ВР.

Кроме того, Кабинет Министров поручил Государственной аудиторской службе в течение 10 дней проверить тарифы «Укрпочты» на доставку пенсий.

Канцлер Германии поддержала идею о создании общей армии Европы

Ангела Меркель заявила, что европейцы давно должны взять свою судьбу в собственные руки. Об этом Меркель заявила накануне на пленарной сессии Европарламента, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на пресс-службу канцлера ФРГ.

Говоря о создании общеевропейской армии, Меркель добавила, что единая армия Европы продемонстрировала бы всему миру, что между ее странами никогда не будет войны, но при этом они смогут самостоятельно защищаться от внешних угроз.

Обстрел из сектора Газа

Палестинские радикалы запустили из сектора Газа 370 ракет по Израилю, сто из них перехвачены системой ПВО «Железный купол». Об этом сообщила во вторник пресс-служба Армии обороны Израиля, передает УНН.

По информации газеты «Haaretz» в результате обстрелов погиб один человек. Израильские медики сообщили о 53 пострадавших.

Давно мы не были в Южном океане

Впервые с 2001 года группа украинских ученых отправилась в исследовательскую экспедицию по изучению Южного океана — морского пространства, окружающего Антарктиду. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования и науки.

В Кейптауне исследователи сядут на украинский траулер «Море Содружества» и отправятся по водам Южного океана к берегам Антарктиды. Команда составлена из специалистов Национального антарктического научного центра МОН, Украинского научного центра экологии моря и Института геофизики НАНУ.

У команды три цели исследований: изучение запасов антарктического криля по заказу комиссии по защите морских живых ресурсов Антарктиды, начало непрерывного сбора данных о состоянии вод в океане, сбор образцов «экологического ДНК» для разработки комплексного портрета экосистемы.

Журналисты подали в суд на Трампа

Журналисты одного из самых известных американских телеканалов — СNN — подали иск против президента Трампа и нескольких чиновников из Белого дома. Причиной послужило то, что ведущего журналиста Джима Акости лишили аккредитации в президентской администрации.

В судовом иске телеканал требует немедленно возобновить доступ. Всего по этому делу проходят шесть чиновников и президент. Журналисты заявили, что это прямое нарушение сразу двух поправок в Конституцию США.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту