ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Одессе «активист» попался на вымогательстве
11.01.2019 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Мужчина вымогал деньги с предпринимателя, угрожая уничтожением павильона

В Одессе сотрудники полиции задержали мужчину, который требовал с частного предпринимателя две тысячи долларов. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Нацполиции.

Как стало известно, задержанный, прикрываясь членством в общественной организации, под вымышленным предлогом проверки законности строительства торгового павильона назначил пострадавшему встречу, на которой угрожал уничтожением имущества и требовал деньги.

Чтобы «убедить» предпринимателя в серьезности намерений, «активист» организовал у его торгового павильона митинг, участники которого повредили постройку. Бизнесмен обратился в полицию. Было открыто уголовное производство по статье «вымогательство».

Между тем, «общественник» получил первую часть «транша» в размере 800 долларов в конце 2018 года, а 9 января во время передачи остальной суммы его задержали. В настоящее время следствие продолжается.

Как сообщил советник главы Нацполиции области Руслан Форостяк, задержанным оказался лидер общественной организации «Вперед к цели» Владимир Савранский.

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой и Государственным бюро расследований уличили в систематических взятках руководителя из райотделов Нацполиции в Одесской области.

Также мы писали о том, что контрразведка СБУ уличила в Киеве руководителя псевдообщественной организации, который вымогал деньги у бывших владельцев одного из киевских банков.

А 27 декабря полицейские управления стратегических расследований совместно с работниками СБУ задержали трех человек по подозрению в вымогательстве у местного предпринимателя, среди задержанных оказался депутат областного совета.

Автор: Юлия Те


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту