ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
За детскую жестокость ответят родители и педагоги
23.01.2019 / Газета: Одесская жизнь / № 4(643) / Тираж: 15200

За издевательство накажут штрафом или общественными работами

В Украине 19 января вступил в силу закон «О предотвращении буллинга». Законодатели определили, что под буллингом следует понимать любое насилие в отношении детей и подростков со стороны любых участников учебного процесса. Это может быть физическое, психологическое, экономическое или сексуальное насилие. Нарушением закона будет также попытка издевательств в интернете.

Буллинг в среде подростков характеризуется:

• повторяемостью действий;

• наличием обидчика (буллера), потерпевшего и возможных наблюдателей;

• действиями, которые могут нанести вред здоровью потерпевшего: унижение, страх, тревога, подчинение, социальная изоляция.

Наказание за буллинг законодатели, в основном, распространяют на родителей или опекунов ребенка-буллера (агрессора). Также по закону ответственность может понести и администрация школы.

Родителям или опекунам ребенка-буллера в возрасте от 14 до 16 лет

придется заплатить штраф от 850 до 1700 гривен. Также они могут получить наказание в виде общественных работ — от 20 до 40 часов.

Если травлей занималась группа детей, их родители заплатят от 1700 до 3400 гривен или же пойдут на общественные работы на срок от 40 до 60 часов.

Если руководитель учебного заведения не сообщит правоохранительным и другим компетентным органам о случаях буллинга, ему придется заплатить от 850 до 1700 гривен штрафа или же заняться исправительными работами сроком до одного месяца, отчисляя до 20% заработка.

Снова в строю!

В Одессе возобновили работу мобильные приложения по отслеживанию общественного транспорта.

Хорошая новость для одесситов. Снова заработали мобильные приложения Public Transport Odessa («Общественный транспорт Одесса») и CityBus Одесса. Эти программы позволяют отследить местонахождение трамваев и троллейбусов на маршрутах в режиме реального времени. Это, в свою очередь, помогает горожанам спланировать свой выход из дома или работы, а также оптимизировать время в пути и пересадки.

Приложения не работали на протяжении нескольких месяцев. Из-за такого перерыва сейчас в работе программ наблюдаются некоторые задержки при передаче GPS-данных, но в целом приложения активны и доступны к использованию.

Автор: Татьяна Сярова, Тая Найденко


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту