ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Иван Донченко: «Тепловики работают в штатном режиме»
24.01.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9-10(10709-10710) / Тираж: 10407

В некоторых интернет-изданиях появилась информация о готовящейся забастовке сотрудников КП «Теплоснабжение города Одессы», которым длительное время не выплачивают зарплату. Ситуацию прокомментировал директор «ТгО» Иван Донченко.

Как он рассказал, задолженность по заработной плате возникла из-за дефицита оборотных средств, так как в соответствии с постановлением Кабинета Министров «Об утверждении порядка распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом использования для расчётов с гарантированным поставщиком природного газа» после распределения поступивших на счета предприятия денег в пользу газоснабжающей, газотранспортирующей и газораспределительной компаний в распоряжении предприятия остается около 8% оборотных средств. Этого не хватает даже на выплату заработной платы и обязательных платежей в бюджет. Так, в данный момент в зарплатный фонд предприятия поступило лишь 8,4 миллиона гривен, тогда как на выплату зарплаты сотрудникам «ТгО» (вместе с налогами и другими отчислениями в бюджет) необходимо 24,6 млн.грн.

Одна из причин сложного финансового положения предприятия — огромные долги потребителей за полученное тепло. Задолженность населения за услуги теплоснабжения по состоянию на 22 января составляет более полумиллиарда гривен.

По словам Ивана Донченко, ситуация усложнилась из-за того, что, несмотря на повышение цен на газ и воду, КП «ТгО» работает по старым тарифам, что приводит к огромным убыткам. До 31 декабря прошлого года, рассказал он, компетенция рассмотрения и утверждения тарифа принадлежала исполнительному комитету Одесского городского совета. Теперь этим занимается Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В связи с этим «ТгО» обратилось к НКРЕКУ с ходатайством принять и осуществлять лицензирование хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии. Когда процедура передачи лицензионного дела будет завершена, предприятие подаст расчеты для утверждения нового тарифа.

Директор КП «ТгО» заявил, что уже в четверг, 24 января, сотрудники предприятия должны получить зарплату за декабрь.

Наконец, Иван Донченко сообщил, что несмотря на проблемы с выплатой заработной платы, котельные предприятия работают в штатном режиме. Температура теплоносителя, который подается в тепловые сети, составляет 68—69 градусов. По состоянию на утро 22 января отключений потребителей из-за аварийных ситуаций нет, город получает тепло без перебоев.

Автор: Валентина Онькова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту