ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Лизинг: эффективное решение сложных проблем
24.01.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9-10(10709-10710) / Тираж: 10407

В Одессе прошел тренинг «Финансирование малого и среднего бизнеса лизинговыми компаниями», организованный ассоциацией «Украинское объединение лизингодателей» в содружестве с проектом USAID «Трансформация финансового сектора». Параллельно с лекциями и презентациями, послушать которые пригласили предпринимателей, представителей органов власти и журналистов, прошла «Ярмарка лизинговых продуктов», где можно было бы познакомиться с предложениями компаний-лидеров данного сегмента финансового рынка.

Итак, что такое лизинг? Это финансовая услуга, которая напоминает банковский кредит, но имеет несколько принципиальных различий. По сути это долгосрочная аренда имущества, транспорта, оборудования, зданий, сооружений с правом выкупа по остаточной стоимости. Как подчеркнул, открывая тренинг, руководитель проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Роберт Бонд, проведенные многочисленные исследования неоднократно подтверждали, что для развития бизнеса лизинг гораздо эффективнее, чем кредит. На западе лизинговые операции очень популярны. Проникновение лизинга в капитальные инвестиции (есть такой финансовый показатель) составляет от 20 до 40 процентов. В Украине он с трудом доходит до пяти...

— Одним из самых главных препятствий на пути развития украинской экономики является катастрофическая изношенность основных фондов предприятий, — отметила генеральный директор ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» Марина Масич. — Как конкурировать на внешних рынках, если трудишься на допотопном оборудовании и по вчерашним технологиям? Но модернизировать основные фонды, особенно представителям малого и среднего бизнеса, крайне тяжело. Свободных финансовых средств нет, а банковский кредит сегодня, в силу различных причин, практически недоступен. Да и дорогое это удовольствие — кредитоваться под нынешние проценты. Вот тут-то на помощь и приходит лизинг. Цель тренинга — рассказать участникам мероприятия о возможностях данной финансовой услуги и познакомить с предложениями компаний, которые входять в Ассоциацию, занимая до 80 процентов украинского лизингового рынка.

Тренинг открыли Александр Кощеев (с микрофоном) и Роберт БондТренинг открыли Александр Кощеев (с микрофоном) и Роберт Бонд

Марина Масич назвала основные преимущества лизинга перед банковским кредитом. Прежде всего, это отсутствие залога. В лизинге таковым является сам объект лизинга, а при банковском кредите необходимо закладывать дополнительное имущество. Процентные ставки — сопоставимы. Но с банками гораздо сложнее договариваться, ибо их деятельность зарегулирована множеством законов и постановлений Нацбанка. Лизинговые компании оперативны в принятии решений и готовы к обсуждению любых нестандартных ситуаций, если таковые возникнут у клиента.

Но лизингу в Украине нужна поддержка, отметила генеральный директор ассоциации «Украинское объединение лизингодателей». Закон, регулирующий предоставление данной финансовой услуги, уже устарел. Новый нормативный документ давно готов. Но Верховная Рада никак не может дойти до его рассмотрения. Также эффективным для развития лизинга было бы внедрение практики погашения государством какой-то части лизингового платежа. Подобная схема уже действует при банковском кредитовании. Напомним, что программа предоставления льготных кредитов является частью механизма поддержки малого и среднего бизнеса, который внедрила Одесская облгосадминистрация, «Вечерняя Одесса» об этом неоднократно писала.

— Будет неправильным слепо копировать опыт Европы, где лизинг сыграл очень важную роль в развитии экономики, — подчеркнул председатель совета директоров ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» Александр Кощеев. — Тамошняя экономика поднималась за счет того, что в Европу сразу зашло несколько мощных транснациональных лизинговых компаний. Украине приходится идти своим путем. Тем не менее, даже при всех сегодняшних условиях перспективы развития лизинга хорошие. Не хватает только осведомленности об этой услуге. И если руководители крупных предприятий еще что-то о лизинге слышали, то малый и средний бизнес знаний практически не имеет, тем самым закрывая перед собой многие экономические перспективы, которые были бы доступны, имей тот же предприниматель новое оборудование или транспорт.

К слову, половина объема лизинга в Украине приходится на аграрный рынок. Но основное, что покупают сельхозтоваропроизводители, заметил начальник управления аграрной аграрной политики Одесской облгосадминистрации Иван Петрив, это техника для обработки грунта и сбора урожая. А хотелось бы, чтобы приобретали перерабатывающие линии. Тогда бы не сырье наши аграрии вывозили на экспорт, а готовую продукцию.

Кстати, с одним из представителей регионального аграрного бизнеса удалось пообщаться обстоятельно. Это Павел Тулба, руководитель предприятия «Орех Причерноморья», которое специализируется на выращивании грецкого ореха и фундука. Планов у предпринимателя — громадье. Много в бизнес-планировании помогает увиденное на многочисленных международных выставках. Но возникает вопрос: как реализовать задуманное? С поиском ответа Павел приехал на тренинг по лизингу. Договорились, что спустя какое-то время обязательно встретимся, и он расскажет, действительно ли данная финансовая услуга является этакой палочкой-выручалочкой, когда хочется в своем бизнесе сделать качественный рывок.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту