ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Юбилейный календарь
24.01.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9-10(10709-10710) / Тираж: 10407

Очередной выпуск «Одесского астрономического календаря» (ОАК) стал 20-м выпуском возрожденного через 75 лет одноименного издания Одесской государственной астрономической обсерватории в 1919—1924 годах под редакцией ее директора академика А. Я. Орлова. По традиции, календарь представляет все необходимые данные о том, что можно будет наблюдать на звездном небе в текущем году (составители раздела А. А. Базей и В. В. Михальчук).

Прохождение Меркурия по диску Солнца

В 2019 году 11 ноября будет отмечаться редкое астрономическое явление — прохождение Меркурия по диску Солнца. В следующий раз такое случится только через 13 лет. 11 ноября Меркурий будет виден на фоне солнечного диска в виде небольшого темного пятна. Такое явление подсказало астрономам способ поиска планет и у других звезд, а сам способ обнаружения получил название метода транзитов.

Солнечные и лунные затмения

В 2019 году будут наблюдаться три солнечных и два лунных затмения. Солнечные затмения произойдут 6 января (частное затмение), 2—3 июля (полное затмение) и 26 декабря (кольцеобразное затмение). К сожалению, ни одно из этих разнообразных солнечных затмений не будет видно на территории Украины.

Иное дело — лунные затмения. 21 января произошло полное теневое лунное затмение, которое, правда, лишь частично наблюдалось в Украине. Настоящим праздником для любителей астрономии может стать частное теневое лунное затмение, которое произойдет 16—17 июля. В случае ясной погоды все фазы этого затмения будут видны на Украине. И хотя Луна не полностью погрузится в тень Земли, большая часть ее диска (65%) станет багрово-красной в момент максимума затмения.

Соединения ярких планет

Всегда выглядят красиво на звездном небе соединения ярких планет. 22 января произошло соединение ярких планет Венеры и Юпитера, 18 февраля встретятся Венера с Сатурном, 18 июня — Меркурий с Марсом, 24 ноября — вновь Венера с Юпитером и в завершение года, 11 декабря, произойдет встреча Венеры с Сатурном.

Кометы

В этом году ожидается прохождение вблизи Солнца 66 комет, но только лишь одна комета 46P/Виртанена, перешедшая с 2018-го в 2019 год, может быть видна невооружённым глазом. Завершится год другой потенциально яркой кометой, блеск которой пока неизвестен.

«Звездные дожди»

Ежегодно звездное небо украшают многочисленные «звездные дожди» — метеорные потоки. Максимумы потоков будут наблюдаться 2—4 января (Квадрантиды), 5—21 марта (Виргиниды), 22 апреля (Лириды), 5 мая (Аквариды), 27 июня (Боотиды), 27—29 июля (Каприкорниды и Южные Аквариды), 12 августа (Персеиды), 8 октября (Дракониды), 22 октября (Ориониды), 5 и 12 ноября (Леониды), 14 декабря (Гемениды), и завершится год 22 декабря «звездным дождем» Урсиды. При таком количестве «звездных дождей» есть возможность увидеть падающую звезду. Осталось только заранее подготовить перечень своих желаний.

Таким образом, перечень предстоящих астрономических событий интересен и разнообразен. Однако особое очарование астрономии состоит в том, что нас ожидает множество неожиданных астрономических и космических явлений и открытий. И их описание станет темой уже будущего астрономического календаря.

Каждый выпуск Одесского астрономического календаря является настоящей Энциклопедией знаний о Вселенной. Традицией стала публикация очерков об истории различных стран и цивилизаций (автор М. Ю. Волянская). В текущем выпуске рассказывается об удивительно поэтическом Японском календаре. Заинтересованный читатель сможет сам прочитать этот очерк, но что особенно впечатляет, так это умение японцев находить вдохновение и моральную поддержку в явлениях природы. На основе календаря в Японии в течение года проходят различные фестивали. Один из наиболее популярных в июле — фестиваль любви Танабата, его охотно посещают иностранцы. К тому же японцы создали праздники из прекрасных ежегодных явлений природы — цветения сакуры (декоративная вишня), сливовых деревьев, хризантем, дней любования Луной.

«Одесский астрономический календарь» продолжает традицию освещения важнейших проблем современной науки. В текущем выпуске даны сведения о увлекательных результатах исследований природы планет Солнечной и планетных систем у других звезд. Об этом рассказывается в очерке А. П. Видьмаченко из Главной астрономической обсерватории НАНУ г. Киев. О планетах земной группы рассказано в очерке Ж. Ф. Родионовой из Государственного астрономического института МГУ, автора современных карт Луны, Венеры и Марса. О телах пояса Койпера написали очерк И. Г. Слюсарев, И. Н. Бельская из астрономической обсерватории Харьковского университета, информацию об астероидах в Солнечной системе представляет Н. И. Кошкин (НИИ «Астрономическая обсерватория ОНУ»), о планетах ближайших к Солнцу звезд рассказывает В. А. Захожай (кафедра астрономии Харьковского университета).

Открытия последнего десятилетия в Солнечной системе показывают возможность существенного расширения возможности существования жизни на спутниках планет вплоть до орбит Юпитера, Сатурна и даже Плутона. В то же время удивительное разнообразие планет у других звезд, так не похожих на нашу Солнечную систему, демонстрирует ее уникальность.

В календаре содержится обзор сведений о звездах, галактиках и всей Вселенной, подготовленный одесскими астрономами В. Г. Каретниковым, В. В. Ковтюхом, Т. В. Мишениной и А. В. Ющенко. Ежегодный обзор новостей астрономии и космонавтики представлен М. И. Рябовым. В издании есть сведения по астрономии, звездные карты, интернет-ссылки. А поэтическая рубрика «В гостях у Музы Урании (составитель

Т. В. Мишенина) существует только в Одесском астрономическом календаре!

Выпуск календаря — это большой коллективный труд сотрудников астрономической обсерватории и кафедры теоретической физики и астрономии ОНУ имени И. И. Мечникова, Одесской обсерватории Радиоастрономического института НАНУ, Одесского морского университета и Одесской морской академии. Полный цикл его подготовки осуществляется в астрономической обсерватории ОНУ имени И.И.Мечникова под руководством его бессменного главного редактора, профессора В. Г. Каретникова.

Наш адрес: 65014, город Одесса, парк Шевченко, НИИ «Астрономическая обсерватория», тел. 048 722-03-96, 048 728-11-68. Электронная почта: astronomical_observatory@onu.edu.ua.

Автор: Михаил Рябов. Председатель Одесского астрономического общества, член редколлегии Одесского календаря


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту