ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Школьница из Крыжановки предлагает, как спасти пчел
05.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 14(10714) / Тираж: 10407

В XV Всеукраинском конкурсе юных зоологов и животноводов-2019 ученица Крыжановской школы София Грещенко, занявшая третье место, награждена дипломом Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Министерства образования и науки.

На конкурс София представила работу под названием «Развитие мобильной связи против жизнедеятельности пчел», в которой она предложила создать для пчел зону комфорта, свободную от излучения сотовой связи.

Тема очень актуальна, так как электромагнитные волны, излучаемые вышками сотовой связи, негативно влияют на «навигационные навыки» рабочих пчел. Когда мобильный телефон находится вблизи улья, пчелы не могут вернуться домой, ульи остаются с одной королевой-маткой и рой погибает в течение десяти дней. Ученые предупреждают: если произойдет дальнейшее увеличение числа вышек сотовой связи и мобильных телефонов, пчелы-медоносы могут быть уничтожены в течение 10 лет.

В своем проекте, над которым София работала без помощи взрослых, школьница рассматривает безопасное развитие мобильной связи для естественной жизнедеятельности пчел.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту