ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Почитать книгу на открытом воздухе
05.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 14(10714) / Тираж: 10407

Такова одна из целей проекта «Litera», презентация которого прошла в Одесской национальной научной библиотеке. Проект подразумевает создание летней площадки непосредственно во внешнем дворике библиотеки рядом с центральным входом, где все желающие смогут познакомиться с книжными, журнальными и газетными новинками, почитать книгу на свежем воздухе, послушать лекции, выпить кофе, воспользоваться бесплатным Wi-Fi или просто встретиться с друзьями в историческом центре Одессы.

Более того, как рассказала на презентации проекта гендиректор Одесской национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова, для этого не нужно оформлять библиотечный абонемент и получать читательский билет.

Ирина Бирюкова представляет проект «Litera»Ирина Бирюкова представляет проект «Litera»

Для крупных европейских библиотек создание подобных летних площадок является обычной практикой. А вот в Украине это пока внове. Пилотный проект «Litera» в библиотеке опробовали в прошлом году. Во дворик рядом с центральным входом в библиотеку просто вынесли столы и стулья, поставили полки с литературой, предлагали кофе всем желающим. И эта идея очень понравилась одесситам. Сразу появились посетители, и некоторые даже стали приносить свои книги для буккросинга (обмена книгами). Интересным эффектом прошлогодней работы летней площадки стало то, что в результате возросло число читателей в самой библиотеке.

Специалисты подсчитали, что на строительные материалы и работы по созданию площадки нужно около 320 тысяч гривен. Эти средства надеются собрать с помощью краудфандинговой платформы «Мой город». Поддержать проект можно, зайдя на сайт Одесской национальной научной библиотеки.

Автор: Олег Владимирский


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту