ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В ожидании регистрации
05.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 14(10714) / Тираж: 10407

Прошедшее воскресенье было последним днем представления документов от претендентов на пост Президента Украины в Центральную избирательную комиссию. В полночь 3 февраля ЦИК закончила этот процесс.

К зарегистрированным ранее кандидатам в последние дни прибавились самовыдвиженцы Игорь Смешко, Инна Богословская и Николай Габер, а также выдвинутый политической партией «Слуга народу» Владимир Зеленский и Юрий Деревянко — от политической партии «Воля».

Цифры на нынешний момент избирательной кампании такие: официально зарегистрированы кандидатами на пост Президента Украины на очередных выборах 31 марта 28 человек; документы в ЦИК подали 89 человек, 17 из которых — в последний день приема документов. До 9 февраля у ЦИК есть время завершить регистрацию кандидатов.

Отдел взаимодействия со средствами массовой информации Секретариата ЦИК сообщает об отказе в регистрации ряду претендентов по разным причинам. В частности, Петру Симоненко, выдвинутого Коммунистической партией Украины, — по причине того, что устав, наименование и символика партии не отвечают требованиям Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», а также потому, что анкета кандидата не содержит информации о его месте проживания на территории Украины на протяжении десяти последних перед днем выборов лет.

Отказано в регистрации и Александру Соловьеву, выдвинутому политической партией «Розумна сила» — комиссия установила наличие в предвыборной программе кандидата «положений, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства».

29 января на форуме «От Крут до Брюсселя» о своем намерении идти на второй срок заявил Петр Порошенко: «Завершая пятилетнюю каденцию, стартую снова...».

Автор: Дарья АЛЕКСЕЕВА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту