ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЕСЛИ КАМЕШЕК В ГРУДИ, ТО К ВРАЧУ СКОРЕЙ ИДИ
07.02.2019 / Газета: Порто-франко / № 4(1444) / Тираж: 22000

Здоровье женщины — в ее руках. Когда мы внимательно к себе относимся и вовремя обращаемся к врачам, то можно быть здоровыми до старости.

Об этом и о многом другом — наш разговор с заведующим маммологическим отделением областного онкодиспансера, заслуженным врачом Украины Сергеем Бондарем.

Людмила обнаружила в груди комочек. И обратилась к врачу. Ее сразу направили к маммологу. Диагностика показала фибромиому, которую было предложено немедленно удалить, чтобы она не переросла в злокачественную опухоль. Муж Людмилы сам привез жену в отделение, потому что главное для него — здоровье жены. Через пять дней после операции она смогла уже вернуться домой.

Ирина обследовала щитовидку. Врач проверила ее грудь, где обнаружила опухоль. Онкотест, к счастью, оказался отрицательным. Но, посетив хирурга-маммолога, Ирина немедленно согласилась на операцию. Проблема была решена за неделю.

Но если онкотест молочной железы положительный, что подтверждают маммография и УЗИ, это тоже решаемый вопрос. Современные химиопрепараты и оперативная помощь позволяют вылечить болезнь, обнаруженную на ранней стадии.

- Самый главный наш принцип: относись к другому так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе, — говорит Сергей Бондарь. — Здесь мы врачи, а в другом месте — пациенты.

Его врачебный путь начался с медицинского училища № 3, после которого работал фельдшером, получил образование в Одесском медине, работал хирургом в отделении гастрохирургии с такими специалистами, как заведующий отделением Иосиф Абрамович Воронов, профессор Сергей Александрович Гешелин, Лидия Федоровна Корчевская. В Киевском институте рака прошел специализацию по маммологии и был назначен заведующим торакальным отделением. Потом была специализация в Сиэтле, Москве, Киеве.

- Сегодня в нашем маммологическом отделении, единственном в области, выполняется весь комплекс оперативных лечений, — рассказывает Сергей Бондарь. — На первый план мы ставим радикальность лечения. Все начинается с поликлиники, когда женщина приходит на прием к хирургу, задача которого правильно поставить диагноз. Для этого делаем УЗИ, маммографию, биопсию, если надо трепанбиопсию. В зависимости от ситуации существует стандартное лечение. Тактика лечения вырабатывается на консилиуме. Кому показана лекарственная терапия, кому гормональная. Затем смотрим динамику, насколько уменьшается опухоль. После курса лечения проводим операцию, которая зависит от размера опухоли, ее расположения в груди, учитываем агрессивность, гормонозависимость. Также выполняем различные операции вплоть до реконструкции груди.

В год в маммологическом отделении проводится около 1700 операций на молочной железе, из них по поводу злокачественных новообразований около 800. Если 25 лет назад практически все заканчивались удалением груди, и только 10-15 пациенткам удавалось сохранять грудь, то сейчас проводим уже более 300 органосохранных операций. В настоящее время улучшилась диагностическая база. Участвуя в конкурсе с Натальей Владимировной Марцинковской, мы выиграли маммограф и месяц стажировки в Сиэтле. Заняли первое место в конкурсе компании Эйван, получив современный аппарат, который обслуживает наших пациентов. Еще один маммограф получили по государственной программе. Увеличилось количество УЗИ-аппаратов. Тем самым появилась возможность обнаруживать опухоль раньше и меньших размеров. Весьма улучшились возможности химиотерапии. Если раньше нужно было удалять после проведенного лечения всю грудь, то теперь зачастую удается ее сохранить. Значительно улучшилось безрецидивное выживание. С применением лучевой и химиотерапии количество рецидивов, которые мы оперируем в течение года, сократилось со 100 до 5-6 случаев. Ранняя диагностика, оперативное лечение, улучшение техники, опыт дают такие результаты. Благодаря областному управлению здравоохранения, облсовету мы перезарядили лучевую установку еще на пять лет. Руководство больницы делает все возможное, чтобы пациентам было комфортно лечиться. Больные бесплатно получают химиопрепараты, на которые выделены средства из областного бюджета.

Сегодня Одесский областной онкодиспансер — один из лучших в стране. Здесь стараются внедрять все новое, что появляется в медицине. Если раньше брали информацию только из журналов, то сейчас помогает в самообразовании интернет. Медперсонал постоянно проходит повышение квалификации, врачи участвуют в конгрессах, съездах, конференциях.

- Не так важны лекции, доклады, как общение в кулуарах, — замечает Сергей Владимирович. — При нашем опыте нас в первую очередь интересуют нюансы. И мы выясняем на конференциях все основные вопросы. В отделении проходят лечение от юных до почтенных дам с разными ситуациями, и надо быть постоянно в курсе всех новых методов диагностики и лечения. Поэтому все, что внедряется в этой области, мы стараемся довольно быстро перенимать. Мы работаем совместно с кафедрой онкологии на базе Одесского национального медицинского университета, проводим совместные занятия, обходы, конференции. У нас есть руки и голова. Но еще нужно технологическое оборудование. Для диагностики необходимы компьютерный томограф, иммуногистохимическая лаборатория. И мы надеемся, что диспансер будет оборудован в самом скором времени, чтобы была возможность оперативно помогать людям, выявляя заболевания на ранних стадиях.

- Каждый должен понимать, насколько важна профилактика и внимание к себе. Любое подозрение на изменение молочной железы, выпуклости, припухлости в груди, лимфоузлах, подмышке, выделение из соска, втяжение, затвердение в груди должно сразу насторожить. Особенно, если у вас в семье у мамы, бабушки, тети были проблемы с грудью. Лучше обследоваться, чем пропустить, — подчеркивает Сергей Владимирович. — Когда мы вели каждый месяц передачи на телевидении с Кимом Каневским, поток пациенток увеличивался на треть. И это помогало скорее выявить заболевание и быстро приступить к лечению, выбрав правильную тактику. В любой ситуации мы всегда поможем, разъясним. Главное — доверять врачу и позитивно настраиваться на успешность лечения. Мы оперируем, вырезаем, лечим, и жизнь продолжается дальше!

В помощь женщинам при маммологическом центре уже 10 лет работает центр протезирования компании «Илтамед», благодаря которому пациентки после операции на груди могут значительно улучшить качество своей жизни.

- Мы работаем по государственной программе бесплатного обеспечения женщин протезами груди, лифами и компрессионными рукавами, — рассказывает Наталья Петросян. — Компания открыта на базе Львовского онкологического центра и является представителем предприятия протезно-ортопедических изделий «Друкмаш-Центр». Любая жительница Украины может обратиться к нам, представив выписку из больницы, подтверждение, что она стоит на учете у семейного врача или онколога, справку ВКК и направление собеса своего района на бесплатное получение необходимой ей продукции, которую мы стараемся подобрать под индивидуальные потребности. А также приобрести специальное ортопедическое белье, ассортимент которого у нас достаточно широкий. Когда женщина после операции заходит к нам, лицо ее преображается. Она начинает улыбаться и верить, что все будет хорошо. Позитивные эмоции помогают выздоровлению, а гимнастика, посещение бассейна и богатый витаминами рацион и диета будут быстро способствовать восстановлению и возвращению к полноценной жизни.

Кстати:

«Согласно статистике, онкология молочной железы занимает первое место среди злокачественных заболеваний у женщин. Каждая 9-я женщина подвержена этому заболеванию. Эксперты признают, что многие виды рака сегодня излечимы, однако успешность лечения зависит от того, сколько средств выделяется на лечение местными органами здравоохранения и на какой стадии пациенту ставится диагноз. Шансы на полное излечение увеличиваются, если болезнь удается обнаружить на ранних стадиях. В большинстве случаев украинцы слишком поздно приходят к врачу. Рак — это болезнь, которую можно эффективно лечить на ранних стадиях. Но чтобы обнаружить ее в зародыше — необходимо пройти диагностическое обследование», — отмечают в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

Автор: Подготовила Инна ИЩУК.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту