ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Одессе пранкеры обещали людям по 1000 грн за поддержку несуществующего кандидата в президенты
11.02.2019 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Попались жаждущие легких денег

В Одессе разыграли участников митинга, пришедших за деньги поддержать кандидата в президенты. Подшутить над людьми, жаждущими легких денег, решили украинские блогеры: ребята устраивают пранки (розыгрыши), а после выкладывают записи в сети.

Так, на днях на сайте бесплатных объявлений и в группах мессенджеров стали появляться объявления о наборе людей, желающих подзаработать на участии в акции в поддержку кандидата в президенты. В некоторых объявлениях даже назвали имя, но такого человека в списке ЦИК нет и в помине. Зато людям пообещали по 1000 грн.

Митинг должен был состояться в воскресенье в 15:00 у памятника Дюку. Судя по видео с веб-камеры, опубликованному пранкерами, пришло достаточно много участников. Когда в назначенное время мероприятие так и не началось, участники начали активно перезванивать «организаторам».

«Скажите честно, это развод чистой воды?» — поинтересовался один из звонивших. «Ну, конечно, это развод, а как вы хотели», — подтвердил пранкер.

Напомним, за подкуп кандидатов и избирателей усилят наказание. Если человеку предложили товаров или услуг до 58 гривен – подкупщикам грозит штраф до 850 гривен. Если на большую сумму – могут и лишить свободы до 3 лет. Но разработчики законопроекта предлагают увеличить максимальный срок заключения до 6 лет.

Как известно, очередные выборы президента Украины должны пройти 31 марта 2019 года. Подробнее читайте в статье: Выборы-2019: ключевые даты и порядок избрания президента и Верховной Рады.

Автор: Алина Калинина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту