ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Жители Затоки перекрывали трассу
12.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17(10717) / Тираж: 10407

Более ста жителей Затоки провели акцию протеста против застройки побережья в районе железнодорожной станции «Морская». Они считают, что захват в частную собственность песчаной полосы пляжа является незаконным и требуют остановить все попытки строительства отелей.

Протестующие снесли два забора на пляже, а затем вышли на пешеходный переход на трассе «Одесса — Белгород-Днестровский» и заблокировали движение. На место перекрытия трассы прибыла полиция, но протестующие отказывались разблокировать дорогу и пропускали только спецтранспорт и машины с маленькими детьми.

Как рассказали организаторы акции, поселковый совет Затоки принял детальные планы территории, которые предусматривают уменьшение 100-метровых пляжей до нескольких метров, а также передачу их в частную собственность. По мнению людей, местная власть проводит целенаправленное уничтожение курорта ради наживы.

Это уже не первая протестная акция, которую проводят жители Затоки. В октябре прошлого года активисты поселка перекрывали трассу, выступая против тайного решения поссовета о передаче 50 гектаров пляжной зоны под застройку. Участки были под арестом, поэтому строительство здесь не велось. Однако в конце января суд снял арест, и сразу же на песке началась стройка, против чего и была проведена нынешняя акция протеста.

Как пообещали жители курортного поселка, акции протеста будут проводиться регулярно, пока не вмешаются руководство области и правоохранительные органы и не остановят застройку побережья.

Автор: Валентина Стольная


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту