ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Парить «В созвездии Стрекоз»
12.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17(10717) / Тираж: 10407

Выставка живописи Виктории Целоусовой до 12 марта работает в галерее «Сады Победы». Экспозиция состоит из 48 работ, отмеченных свободой творческого поиска и фантазии.

Вместе с автором зритель учится парить над повседневностью «В созвездии Стрекоз», восторгаться первобытной мощью «Хранителя», радоваться «Встрече» двух мультяшных суденышек и замирать в восторге перед подробно изображенной «Сиренью» (каждый лепесточек отдельно выписан, и эти дамские радости в тон: зеркальце, флакон, подставка для салфеток, женский оазис, а остальной мир пусть подождет).

Филолог по специальности, Виктория занималась журналистикой, писала в газетах и журналах о творчестве одесских художников и вступительные статьи к международным симпозиумам живописи. Постепенно стала рисовать, с графики перешла на акриловую и масляную живопись. Ее учителями в искусстве стали Олег Волошинов и Вадим Целоусов, супруг и наставник, уступивший, в конце концов, Вике свою мастерскую, потому что у каждого художника должно быть свое пространство... Теперь произведения одесситки находятся в собраниях Одесского художественного музея, в дворцово-парковом ансамбле княгини Щербатовой в Немирове, в галерее Del Carbone (Феррара), культурном центре Alte Melzerei (Регенсбург), других галереях и частных собраниях Украины и зарубежья.

«Золотое яйцо»«Золотое яйцо»

— В каждой Викиной работе есть философия, и не этюдного плана, — говорит народный художник Украины Николай Прокопенко. — Этюды и почеркушки забирают энергию, а у картин Виктории находишь в себе человеческое, ведь от природы мы — животные. Мне очень понравился «Вечерний портрет», на котором Вика изобразила свою дочь, советую ей подумать о серии портретов.

«Анунаки», «Итальянское лето», «Полдень», «Красный свет», «Золотое яйцо» и другие работы Виктории Целоусовой сотканы из природных форм и фантазийных образов. Ценители живописи отмечают, что в картинах художницы запечатлен некий потерянный рай, путь к которому она ищет в корнях цивилизации. Профилем пушкинской героини мелькает «Дух времени», своей тропкой шагает «Непослушный» барашек, раскидывает на весь солнечный диск ветви «Древо жизни»... Хотя художница мудро не частит с «персоналками», уже хочется продолжения. Счастлив, кто вхож в ее мастерскую, узнает обо всех фантазиях раньше!

Автор: Мария Гудыма


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту