ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
12.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17(10717) / Тираж: 10407

Курс на ЕС и НАТО

Верховная Рада поддержала законопроект № 9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и НАТО.

Законопроект подписал спикер парламента Андрей Парубий и передал его на подпись Президенту. Как отметил Парубий, парламентарии сделали необратимым внешнеполитический вектор государства.

Парламент инициирует проверку коммунальных тарифов

В Верховной Раде создадут рабочую группу, которая должна заняться проверкой обоснования тарифов.

Об этом во время заседания парламента заявил Председатель ВР Андрей Парубий, передает УНН.

Создадут Единый госреестр ветеранов войны

Верховная Рада приняла законопроект о создании Единого государственного реестра ветеранов войны, который позволит вести учет ветеранов, реализовывать их право на льготы и соцгарантии, отслеживать их потребности и координировать деятельность различных органов.

Информацию в Реестре намерены защищать как конфиденциальную.

Новая маркировка для продуктов

Президент Петр Порошенко подписал закон о маркировке пищевых продуктов.

В частности, документ обяжет изготовителей разборчиво печатать информацию о продуктах. Обязательной нормой также станет информация о наличии аллергенов, использовании рафинированного постного масла и жиров растительного происхождения, пальмового масла.

На этикетке должна быть информация о заморозке или размораживании продукта и новый подход к обозначению сроков годности.

Польша контролирует границу

Варшава восстановила пограничный контроль на всех сухопутных границах — с Германией, Чехией, Словакией и Литвой — в пределах Шенгенской зоны. Дополнительные меры безопасности приняты в аэропортах и морских портах.

Это связано с тем, что в Польше пройдет саммит министров стран — членов ЕС, на котором будут обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке и важные вопросы обеспечения и поддержания мира в регионе.

В Стамбуле обрушился дом, есть погибшие

В Стамбуле произошло обрушение восьмиэтажного жилого дома. Всего в здании было 14 квартир, в которых проживали 43 человека.

По словам министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, число погибших при обрушении дома достигло 21 человека, спасти удалось 14 пострадавших, в том числе 5-летнюю девочку, которая провела под завалами не менее 18 часов. Всего в доме находилось 35 человек.

Причина ЧП пока не установлена. Прокуратура Стамбула начала расследование случившегося.

В каких странах ЕС дышать тяжело

Как свидетельствуют данные отчета Верховной палаты контроля (NIK), самое плохое качество воздуха — в Македонии, Болгарии и Польше. Самый чистый воздух у жителей Эстонии. Там в течение почти всего года не происходит превышение норм загрязнения.

В рейтинге европейских городов плохое качество воздуха в городе Тетово на северо-западе Македонии, где нормы превышены в течение 300 дней в году.

На втором месте в этом рейтинге — город Видин в Болгарии. Там нормы превышены в течение 160 дней в году. На третьем месте оказался Краков, в котором также нормы загрязнения воздуха были превышены более 160 дней в году.

Авторы отчета отмечают, что превышение норм происходит и в таких странах, как Франция и Испания.

Бразилии грозят эпидемии и экологическая катастрофа

В Бразилии, на месте прорыва дамбы, которая сдерживала воду с отходами металлургической промышленности, и на близлежащих территориях, если не принять срочных мер, возможна экологическая катастрофа и распространение эпидемий.

Водные артерии становятся средой для возбудителей таких заболеваний, как желтая лихорадка и дизентерия. Об этом сообщает Euronews, ссылаясь на заявление бразильских исследователей.

В России — протесты

В Москве и в ряде других крупных городах 10 февраля прошли «Марши материнского гнева», участники которых выступают против политических репрессий.

Поводом для протестов стали уголовные дела против двух активисток: Анастасии Шевченко в Ростове-на-Дону и Лии Милушкиной в Пскове. В конце января в реанимации скончалась дочь-инвалид Анастасии Шевченко, перед этим власти не разрешили активистке навестить ее.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту