ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Время вносит свои коррективы. В том числе — и положительные
12.02.2019 / Газета: Окна / № 3(548) / Тираж: 5002

Одесская область по территории — крупнейшая в Украине. Строительство и ремонт дорог очень важны для жителей и гостей края.

В Измаиле на базе Дунайской областной больницы открыли современный реперфузионный центр. Там жителей юга Одесщины будут лечить от сердечно-сосудистых заболеваний.

Трасса Одесса — Рени практически готова

— С одной стороны, сделано очень много, за два года отремонтировали 450 километров дорог, а трасса Одесса — Рени практически готова. Осталось положить три километра верхнего слоя асфальта в районе Измаила. Для борьбы с перегруженными авто, которые разрушают новое покрытие, закупили шесть передвижных габаритно-весовых комплексов. Впрочем, состояние большинства дорог оставляет желать лучшего, и мы намерены это исправить, — заявил председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

Он также подчеркнул, что в 2018 году план ОГА по капремонту дорог не был выполнен. Причина — недофинансирование по программе таможенного эксперимента.

На дворе — зима, а в регионе уже думают о реализации плана по реанимации дорожного хозяйства области с наступлением теплых деньков.

В этом году запланированы дорожно-ремонтные работы на мостовом переходе через Хаджибейский лиман, ремонт наиболее разрушенных участков дороги Р-33 на территории Балтского, Подольского и Раздельнянского районов. На территории Березовского района планируют завершить ремонтные работы на автодороге Р-55 Одесса — Вознесенск — Новый Буг, в Белгород-Днестровском районе начнется ремонт дороги Т-16-10 Приморское — Желтый Яр — Татарбунары, которая ведет к курортным городкам области. Важно также продолжить и завершить ремонтные работы на дороге Т-16-25 КПП «Кучурган» — Беляевка — Маяки — Овидиополь, которая соединяет несколько пунктов пропуска на государственной границе Украины. Также продолжатся ремонтные работы на дороге Т 16-27 КПП «Серпневое» — Тарутино — Арциз — Сарата.

Реалии сегодняшнего дня таковы — специалисты-дорожники заявляют о готовности проектно-сметной документации на текущий средний и капитальный ремонт, строительство и реконструкцию дорог в Одесском регионе общей протяженностью 703 км.

Ликвидирована очередь на гемодиализ

Новые объекты и мощности появились в сфере медицины. С открытием реперфузионного центра в Измаиле в 2018 году было завершено формирование целой сети. Отныне в любой точке области пациент с инфарктом миокарда получит своевременную помощь. Кроме того, полностью ликвидировали очередь на гемодиализ и отремонтировали 31 амбулаторию и ФАП.

«Телемедицина, которую только сейчас начинают внедрять другие регионы, у нас успешно работает больше года. Мы закупили 168 мобильно-диагностических комплексов и открыли еще два отделения неотложной помощи (Emergency department). Мы стремимся обеспечить одинаково высокий уровень помощи и жителям города, и жителям села — с современными технологиями, профессиональными врачами», — заявил Максим Степанов.

Руководитель области уделил внимание в своем отчете и вопросам образования. Так, по его словам, оборудовали 100 новых кабинетов дистанционного образования и 51 — для углубленного изучения естественно-математических дисциплин. Во всех школах области есть Интернет. В комплексе это позволило в 2018-м запустить уникальный проект дистанционного образования «Учитель +». «Главное — мы начали открывать новые объекты. В прошлом году построили три школы и два детских сада.

Не меньшее внимание уделяем строительству инклюзивно-ресурсных центров и профтехобразованию», — добавил Максим Степанов. За 2018-й в области появились 33 площадки различного типа. 70000 выпускников школ воспользовались бесплатной платформой BeSmart для подготовки к ВНО.

Сюда поедут туристы не только летом

Председатель Одесской облгосадминистрации ожидает увеличения количества туристов и связывает успехи с комплексом действий, в частности, с ремонтом дорог, получением Куяльницким лиманом статуса курорта государственного значения.

«Сейчас в Вилково активно открываются мини-отели, кафе, малый бизнес начал поднимать голову. Причина ясна и понятна — пошел турист, а пошел, потому что появилась хорошая дорога, по которой можно без проблем добраться до Бессарабии. В планах на 2019-й у нас ремонт трассы, ведущей к таким курортам, как Сергеевка, Приморское и другим», — пояснил Максим Степанов.

Анонсированная паромная переправа Орловка — Исакча может заработать уже в 2019 году. Проект является двусторонним, и Украина уже выполнила все требования и условия.

«Мы не только построили все, что требовалось от украинской стороны, но и подвели туда от трассы Одесса — Рени дорогу, чтобы эта переправа могла хорошо функционировать. Сейчас завершается процесс документального оформления», — отметил Максим Степанов. Также он сообщил, что румынская сторона обещала завершить строительные работы во второй половине 2019-го.

Продолжается работа по включению Аккерманской крепости в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На днях в Киеве состоится заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, где среди прочего будет рассмотрена заявка от Одесской области.

«Считаю, что мы достигнем положительного результата, хотя процесс может длиться несколько лет. Но уже сегодня туристы открывают для себя наш регион таким, каким раньше его еще не видели», — говорит Максим Степанов.

Он уверен, что массовый туризм в Одесской области может быть связан не только с отдыхом на море в летний период. По его мнению, следует развивать различные виды туризма, в том числе — гастрономический, медицинский. В регионе огромное количество музеев, архитектурных памятников, которые также представляют большой интерес для туристов.

В области появилось более 3200 новых предприятий малого и среднего бизнеса. Бизнесмены могут воспользоваться программой компенсации процентов по кредитам, на которую выделено 3,5 миллиона гривен.

Общая стоимость инвестиционных проектов, находящихся в процессе реализации, составляет 2 миллиарда долларов.

По словам руководителя ОГА, до конца 2019-го долгожданная взлетно-посадочная полоса одесского аэропорта наконец будет достроена и сдана в эксплуатацию, что станет значительным событием для нашего региона.

Квартиры для сирот

Председатель облгосадминистрации ответил на вопросы корреспондентов о том, существуют ли в планах громад, доходы которых в последнее время значительно повысились (и руководство некоторых из них даже не всегда знает, как правильно освоить эти деньги), проекты строительства жилья для людей с невысоким уровнем доходов, молодых специалистов, детей-сирот. (Такое жилье предоставляется всем, например, в Германии тем, кто нуждается, — без права распоряжения, но с правом бессрочного проживания.)

«Проекты существуют, и некоторые из них даже уже реализованы. Например, в Болграде разработан проект реконструкции здания общежития под жилой дом на 12 квартир. В некоторых селах и громадах для своих семейных врачей также строят жилье, чтобы специалисты могли работать и жить там в нормальных условиях», — сказал Максим Степанов.

Председателя ОГА дополнил его заместитель по гуманитарным вопросам Сергей Колебошин, присутствовавший на пресс-конференции. Он уточнил, что в Измаильском, Тарутинском, Балтском и Подольском районах также работают такие программы.

Они являются составной частью государственной программы деинституциализации (перепрофилирования или трансформации детских интернатных учреждений).

Регион за прошлый год стал лидером по количеству предоставленного жилья детям-сиротам. 143 квартиры приобрели для этой категории граждан.

Более чем 136 тысячам семей в Одесской области назначена жилищная субсидия по новым критериям. Правительство изменило порядок начисления субсидий, после чего часть граждан, которым было ранее отказано в назначении субсидии, теперь будут ее получать.

Что день грядущий нам готовит?

«Планы на 2019-й очень амбициозные. Я на сто процентов знаю, где мы будем строить дороги, где будут появляться отделения неотложной помощи, амбулатории, спортивные площадки. Уверенно смотрю на развитие бизнеса и предприятий», — заявил Максим Степанов.

В течение трех лет в Одесской области планируют построить 800 км дорог, 28 сельских амбулаторий и 23 отделения неотложной помощи. На карте региона должны появиться 108 различных спортивных объектов, а 34 школы и 27 детсадов собираются отремонтировать. Председатель ОГА также рассказал о разработке проекта развития территорий Куяльницкого лимана как курорта государственного значения, который будет представлен инвесторам и общественности.

Что касается ситуации с Национальным природным парком «Тузловские лиманы», проект развития которого разработан его директором и несколькими экологами, то, по словам Максима Степанова, программа была закрыта по причине того, что она не соответствовала нормам действующего законодательства. По мнению председателя ОГА, документ этот следует тщательно доработать.

Развитие инфраструктуры и туризма, доступное медицинское и социальное обеспечение, современные технологии в образовании, привлечение инвестиций и новые рабочие места были названы приоритетными направлениями деятельности на 2019 год.

КСТАТИ

За последние два месяца бригады врачей-специалистов мобильной консультативно-диагностической поликлиники плодотворно поработали в Савранском, Кодымском, Ананьевском, Подольском и Балтском районах — на приеме у медработников из Одессы побывало уже несколько тысяч человек.

В Любашевке специалисты областного консультативно-диагностического центра — кардиолог Вадим Кислев, гинеколог Татьяна Никонкова, офтальмолог Вера Илькив, врач УЗИ Татьяна Кантышево и рентген-лаборант Татьяна Серегина — проводили обследование в кабинетах КНП «Любашевский РЦПМСП». Помогала одесситам врач-эндокринолог из Любашевки Ольга Кливенко. За профессиональной консультацией к ним обратились 163 человека, из которых 49 воспользовались УЗИ-диагностикой. 39 пациентов осмотрел кардиолог, 35 — окулист, 21 человека — гинеколог и 20 — эндокринолог. По результатам медобследований 9 больных сразу направили на лечение в ЦРБ, 12 — в областные медучреждения. В двух случаях врачи обнаружили подозрение на онкологию, у подавляющего большинства пациентов — желчнокаменную болезнь и тому подобное.

Главный врач КНП «Любашевский РЦПМСП» Григорий Ратушняк в своем комментарии отмечает, что этот проект дает возможность жителям Любашевщины получить консультации лучших специалистов областного консультативно-диагностического центра. А благодаря телемедицине каждый житель, даже из самых отдаленных сел, сможет получить качественную медицинскую помощь на месте.

Автор: Вячеслав ВОРОНКОВ, «Голос Украины»


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту