ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Шедевр европейского фортификационного искусства
12.02.2019 / Газета: Окна / № 3(548) / Тираж: 5002

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО изучает заявку на включение Аккерманской крепости в предварительный список Всемирного наследия.

Аккерманская крепость — шедевр европейского фортификационного искусства

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО изучает заявку на включение Аккерманской крепости в предварительный список Всемирного наследия. Уникальность этого памятника архитектуры обсудили во время тематического заседания, которое состоялось в Министерстве иностранных дел.

«Аккерманская крепость заслуживает того, чтобы стать частью мировой туристической сети. И этот долгожданный процесс был начат еще осенью 2017-го по инициативе председателя ОГА Максима Степанова. Сейчас номинационная заявка уже на повестке дня заседаний Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО. Мы стремимся сохранить исторический памятник и привлечь к нему еще большее количество туристов и исследовательских миссий», — сообщила заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова.

Отметим, в заявке говорится об уникальности памятника — сочетании части античного города Тира с шедевром европейского фортификационного искусства. Учеными признано, что крепость соответствует по меньшей мере трем критериям ЮНЕСКО.

Среди них, в частности, следующие: объект отражает важность взаимосвязи человеческих ценностей и развития градостроительства. Памятник является архитектурным ансамблем, иллюстрирующий важные этапы в истории человечества, а также связан с событиями и традициями.

Во время предыдущего заседания участники предложили также рассмотреть возможность включения Аккерманской крепости как объекта трансграничной группы. К примеру, в партнерстве с Турцией, Румынией и Польшей.

Напомним, что Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость — один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в XIII веке.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту