ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Все секреты ВНО этого года
13.02.2019 / Газета: Одесская жизнь / № 7(645) / Тираж: 15200

5 февраля стартовала регистрация выпускников и будущих абитуриентов на прохождение внешнего независимого оценивания — ВНО-2019. В этом году, как и в прошлом, сдавать внешнее тестирование будут не только одиннадцатиклассники, но также и выпускники профтехучилищ и колледжей, получающие в этом году среднее образование. Отдельная категория — выпускники прошлых лет и иностранцы. Что изменилось в правилах ВНО и к чему готовиться выпускникам?

Что и когда сдавать?

В этом году основная сессия ВНО пройдёт по такому расписанию:

21 мая — математика,

23 мая — украинский язык и литература,

27 мая — испанский язык, немецкий язык, французский язык,

28 мая — английский язык,

30 мая — физика,

4 июня — история Украины,

6 июня — биология,

11 июня — география,

13 июня — химия.

Для выпускников школ, лицеев и гимназий результаты ВНО по трём предметам (украинский язык и литература, история Украины либо математика, плюс один предмет на выбор) засчитываются и как Государственная итоговая аттестация. Для учащихся и студентов училищ и колледжей — по двум предметам.

Всего же можно сдавать тесты по 4 предметам.

На что обратить внимание при регистрации?

Каждый участник самостоятельно регистрируется на сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), заполняет и распечатывает регистрационную карточку, куда вклеиваются 2 фото размером 3х4, и прилагает к нему копию паспорта, а выпускники прошлых лет — еще и копию аттестата о среднем образовании.

Важно! Свидетельство о рождении в качестве документа, удостоверяющего личность, НЕ принимается. Тем, кто по каким-то причинам паспорт до сих пор не оформил, рекомендуют в срочном порядке заняться этим.

На всех прилагаемых копиях документов должна быть проставлена надпись «Згідно з оригіналом» (без кавычек), личная подпись регистрируемого, его инициалы и фамилия, а также дата заверения копии.

Регистрация участников продлится до 25 марта, причём учащиеся школ и студенты училищ подают документы по месту обучения в срок до 18 марта, а до 25 смогут лишь вносить правки или отправить пакет документов повторно — в случае отказа в регистрации при первом рассмотрении. Выпускники прошлых лет отправляют документы в отведенные сроки рекомендованным письмом по адресу Одесского регионального центра качества образования: а/я 247, г. Одесса, 65114.

Отследить процесс регистрации можно на портале при помощи сервиса «Состояние обработки документов» — как правило, их рассматривают не более 10 дней.

До 30 апреля каждый зарегистрированный участник сможет загрузить со своей персональной страницы приглашения-пропуска с указанием времени и места проведения тестирований лично для него.

В случае возникновения вопросов можно обращаться по телефонам Одесского регионального центра – (048) 784-69-95 и 784-89-36.

Также в Одессе в помещении Международного гуманитарного университета (на 5-й станции Фонтана) работает консультационный центр, где помогут в случае возникновения проблем с оформлением регистрационных документов.

Ещё некоторые особенности ВНО-2019

По математике, физике, истории Украины, биологии, географии и химии по-прежнему можно выбирать язык прохождения тестирования: венгерский, крымскотатарский, молдавский, польский русский, румынский.

Тесты по иностранным языкам в этом году, как и в прошлом, будут двухуровневые: для изучавших язык по общей программе и по углублённой. При поступлении в вуз, где требуется сертификат ВНО по иностранному языку, будут приниматься сертификаты только 2018 и 2019 года, тогда как по другим предметам — и 2017 года тоже.

Усиленно готовимся к тестированию

Когда до сдачи тестов остается чуть более 3 месяцев, будущим участникам ВНО (а также их родителям) самое время оценить для себя степень готовности к тестированию и проблемные участки. Те, кто успел зарегистрироваться на платное пробное ВНО, смогут это сделать в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям тестирования.

Остальным можно порекомендовать еще раз самостоятельно просмотреть список тем тестирования, определив пробелы в своих знаниях. Ведь каждой школе ученика на протяжении последних 2-3 лет готовят к итоговому экзамену по каждому предмету. Но результаты же этой подготовки не всегда соответствуют ожиданиям.

Так что за 2-3 месяца до ВНО наступает время усиленно «штурмовать» или «подтягивать» выбранные предметы.

Основных подходов здесь три.

Подготовительные курсы

В нашем городе их достаточно много, разной степени интенсивности. Есть и 1-2-3-месячные — специально для тех, кто начинает готовиться только сейчас. Выбирать рекомендуют те, что придерживаются конкретно программы будущего тестирования, а не дают расширенное понятие о предмете, которое на ВНО, к сожалению, ученику не пригодится. Предпочтительнее также малокомплектные группы, где у преподавателя будет возможность уделить больше внимания каждому слушателю.

Если это курсы при вузе, они могут дать дополнительные баллы при поступлении на некоторые специальности.

Сравнить некоторые предложения можно, к примеру на сайте parta.com.ua.

Частные репетиторы

Это могут быть и преподаватели тех же курсов, и школьные учителя, которые готовят выпускников, и предметники, которые зарабатывают именно репетиторством. Важен их опыт работы на такой подготовке. Потому советуют обращать внимание на рекомендации и отзывы знакомых, в частности, поинтересоваться, насколько успешно сдавали ВНО их предыдущие клиенты.

Самостоятельная подготовка

Готовиться можно даже по учебникам и ГДЗ или использовать специализированные интернет-ресурсы. Это самый «бюджетный» вариант — зачастую даже бесплатный. Но он подходит только ученикам с высокой степенью ответственности и самоорганизации. Следует определить приоритеты подготовки, определить общий объём учебного материала, который нужно освоить или повторить, а затем чётко распределить его по графику на оставшееся время (с запасом на особо трудные участки и непредвиденные обстоятельства).

Учтите, что, к примеру, в написании творческой работы и аудировании по иностранному языку просто знать материал мало — нужны регулярные тренировки.

И ещё один момент. Нашим выпускникам важно не только осознавать, что предстоящее тестирование — серьёзный шаг на пути во взрослую жизнь, но и ощущать в это время моральную поддержку близких людей.

Автор: Валентина Соловьева


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту