ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Железнодорожный спецназ
14.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 18-19(10718-10719) / Тираж: 10407

В Одессе состоялась презентация первого военизированного отряда специального назначения «Укрзалiзницi». Как отметил директор регионального филиала «Одесская железная дорога» Сергей Никулин, стрелкам нового подразделения предстоит охранять грузы, железнодорожное имущество, бороться с хищениями, обеспечивать порядок и безопасность на железнодорожном транспорте.

Бойцы в торжественной обстановке получили современную экипировку, оружие и ключи от автомобилей повышенной проходимости, оснащенных спецтехникой.

Примечательно, что каждый автомобиль оснащен прибором ночного видения, тепловизором, биноклем, который позволяет увидеть нарушителя на расстоянии 2 км. Кроме того, в распоряжении экипажа имеется оборудованный громкоговорителем и маячком квадрокоптер, благодаря которому можно в любое время суток проводить наблюдения с воздуха на расстоянии до 8 км. Для принудительной остановки машин правонарушителей стрелки имеют прибор «Кактус». Экипажам предоставлены спальные мешки и палатки, которые пригодятся при выезде на криминогенные участки магистрали.

Специально для караульных, несущих дежурство на объектах стратегического значения — мостах, предназначены пять мобильных модулей, в которых есть все необходимое для работы и отдыха: возможность разогреть пищу, санузел с горячей водой, кровать и рабочее место. Еще четыре модуля будут изготовлены в ближайшее время и переданы на объекты стратегической важности.

В новом спецподразделении работают люди с военным опытом, в частности, бойцы, прошедшие АТО. Пока их 44, но количество сотрудников будет увеличено до 57.

В «Укрзалiзницi» планируют, если пилотный проект покажет свою значимость, внедрить его и в других филиалах ведомства.

Автор: Валентина Стольная


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту