ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
14.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 18-19(10718-10719) / Тираж: 10407

Главы МИД Евросоюза обсудят ситуацию в Украине

На следующей неделе в Брюсселе состоится заседание министров иностранных дел ЕС, на котором дипломаты обсудят расширение пакета санкций против России, мобилизацию поддержки государств — членов ЕС в контексте освобождения украинских моряков и политзаключенных, а также ситуацию на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Как сообщила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко, накануне заседания Совета ЕС по иностранным делам запланировано проведение неформальной министерской встречи в формате «Друзья Украины в ЕС + Украина», в которой, кроме министров, примут участие главы внешнеэкономических ведомств государств — членов Евросоюза.

Как будут расти зарплаты

В этом году прожиточный минимум для трудоспособного населения повысят с 1921 до 2007 грн. В результате этого повышения вырастут оклады работников.

Минимальный оклад сотрудника первого разряда увеличится на 86 грн, а самого высокого, 25-го разряда — на 387,8 грн.

Помимо этого, будет проводиться индексация зарплат на размер инфляции. Например, если последний раз зарплату повышали три месяца назад, а уровень роста цен за этот период был 4%, работодатель обязан повысить оклад на соответствующий процент прожиточного минимума, т.е. 76,8 грн.

Готовимся к международным военным учениям

В Украине пройдут международные военные учения «Си Бриз-2019». Состоятся они в северо-западной части Черного моря — в Николаевской, Херсонской и Одесской областях. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

В связи с этим в Одессе прошла главная конференция по планированию учений. По данным Минобороны, главным преимуществом учений будет масштабность и уникальный формат проведения маневров, когда военнослужащие украинских ВМС совместно с партнерами выполнят задачи по стандартам НАТО.

От растаможки «евроблях» поступило 5 миллиардов

Как сообщил Президент Украины Петр Порошенко на совещании по итогам работы закона, который позволяет легализовать ввозимые с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами, в Пенсионный фонд уже поступили 5 млрд. гривен, что позволит не только наполнить бюджет ПФУ, но и способствовать повышению пенсий.

Глава государства призвал владельцев «евроблях» воспользоваться последними днями действия льготного периода для легализации указанных транспортных средств.

НАТО увеличит свое присутствие в Черном море

Блок НАТО намерен наращивать военное присутствие в Черном море в ответ на нарушение Россией международных норм, но «планов расширять задействование сил НАТО на Азовское море нет». Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает «Европейская правда».

При этом Столтенберг напомнил, что возведение Москвой моста над Керченским проливом не соответствует нормам права, так как контроль России над Крымом был установлен незаконным путем.

Президент Филиппин хочет поменять название страны

Президент Филиппин Родриго Дутерте выразил намерение изменить название страны, чтобы ослабить ее связь с колониальным наследием, так как название «Филиппины» всегда будет напоминать об испанском короле Филиппе II и трехсотлетнем периоде колониального испанского владычества.

Как сообщила газета Manila Bulletin, глава страны, выступая с речью в провинции Магинданао, поддержал давнюю идею филиппинского диктатора Маркоса, который в свое время предложил переименовать страну в «Республику Махарлика». Дутерте пояснил, что «махарлика» — это малайское слово, которое отражает понятия мира и покоя.

ООН собирает помощь пострадавшим от катаклизмов

Вследствие военных конфликтов и климатических изменений в мире растет количество голодающих, на помощь которым Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) собирает 940 млн. долларов.

Помощь планируют предоставить 32 млн. занятых в сельском хозяйстве человек из более чем 30 стран, передает УНН со ссылкой на Новости ООН. В первую очередь помощь планируют предоставить крестьянам Йемена, Сирии и Сомали.

ФАО помогает крестьянам улучшать производительность труда, повышать пищевую ценность продукции, противостоять катаклизмам и тому подобное. Организация также обеспечивает крестьян семенами, инструментами, удобрениями, кормами для животных.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту