ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Как «электронный билет» повлияет на работу городского транспорта
19.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 20(10720) / Тираж: 10407

На прошлой неделе члены постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства, связи и морехозяйственного комплекса Одесского горсовета обсудили проект автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП), или «электронного билета», на общественном транспорте. Проект представил Александр Малин, директор компании «Одесская городская карта», которая и будет заниматься внедрением «электронного билета» в городском транспорте, она же — инвестор проекта.

Как он рассказал, каждое транспортное средство будет оборудовано специальными устройствами для безналичного расчета и учета пассажиров — бортовым компьютером и валидаторами, установленными возле дверей, которые считывают информацию с проездного документа. Валидаторы имеют антивандальное стекло и ударопрочный корпус. С помощью переносных валидаторов контролеры смогут проверить, заплатил ли пассажир за проезд.

Оплатить проезд можно будет при помощи разового билета с QR-кодом, электронной карты со встроенным чипом, бесконтактной банковской картой или специальным приложением на мобильном устройстве. Для детей будут созданы браслеты с чипом.

Одноразовые билеты или специальные проездные карты можно будет купить как за наличные — в стационарных терминалах оплаты, так и с помощью банковской карты.

Пенсионеры и льготники, которых в Одессе свыше 177 тысяч, получат бесплатно специальные идентификационные карточки, изготовленные за счет инвестора. С помощью этих карт (валидаторы будут считывать с них информацию) льготники подтвердят свое право на бесплатный проезд. При этом Александр Малин отметил, что если льготный пассажир не будет иметь идентификационную карточку, ему придется оплатить проезд на общих основаниях, так как удостоверение о праве на льготу не будет приниматься во внимание.

Таким образом водители не будут отвлекаться от управления транспортом. Кроме того, исчезнет проблема фальшивых удостоверений.

Что касается приезжих, то для них разработано специальное мобильное приложение, или они смогут оплатить проезд бумажными билетами с QR-кодом, который содержит всю необходимую информацию: когда приобретен билет, погашен он или нет. Приобрести эти билеты можно будет в любом терминале пополнения счета.

Как отметил директор департамента транспорта, организации дорожного движения и связи Александр Илько, «электронный билет» поможет сэкономить деньги местной казны, из которой сейчас перевозчикам компенсируется бесплатный проезд не только одесситов, но и льготников из числа приезжих. Однако Бюджетный кодекс Украины запрещает городскому бюджету компенсировать проезд тем, кто не является членом городской громады. С введением «электронного билета» коммунальный транспорт сможет больше не обслуживать бесплатно целый ряд категорий иногородних льготников.

Кроме того, внедрение «электронного билета» позволит городу дифференцировать систему оплаты проезда, при которой стоимость проезда для одессситов будет меньше, чем для приезжих.

Ориентировочная стоимость проекта «Электронный билет» — 285 млн. грн., срок внедрения — полтора года.

В первую очередь, электронную систему оплаты проезда введут в городском электротранспорте. Сначала система будет работать в тестовом режиме, затем — в постоянном.

На втором этапе такими же устройствами оборудуют автобусы и маршрутки частных перевозчиков. На последнем этапе внедрения проекта изменится принцип расчетов с перевозчиками.

Как объяснил директор департамента транспорта, сейчас владельцы маршрутов — город и частные перевозчики — получают деньги в зависимости от числа перевезенных пассажиров, и не секрет, что маршрутчики устраивают гонки, подбирают пассажиров «у каждого столба» или простаивают на остановке, дожидаясь клиентов. После введения автоматизированной системы оплаты проезда оператор «электронного билета» будет платить перевозчикам стабильную сумму за каждый рейс, независимо от числа перевезенных пассажиров. Это должно снять проблему отсутствия транспорта вечером и на окраинах города. Цена каждого рейса на каждом маршруте будет оговариваться заранее и утверждаться исполкомом.

Электронная система оплаты проезда, подчеркнул Александр Илько, позволит не только повысить безопасность движения, создать равные конкурентные условия на рынке транспортных услуг и вывести из тени многих маршрутных перевозчиков, но и значительно повысить качество транспортного обслуживания, осуществлять контроль за транспортной ситуацией в реальном времени, вести статистику и анализ, чтобы затем провести оптимизацию городской транспортной системы. К тому же перевозчики получат возможность планировать свои доходы, поскольку перестанут быть зависимы от ситуации.

За запуск системы и ее поддержку, а также установку оборудования инвестор получит в качестве компенсации 8,25 процента выручки от горэлектротранспорта и 8,75 процента — от частных перевозчиков. Деньги он будет получать в течение 12 лет.

Члены комиссии засомневались в адекватности названного процента, дескать в Киеве и Харькове оператор «электронного билета» получает 6,5 процента. По словам Александра Малина, сумма «вознаграждения» обусловлена тем, что, в отличие от Киева и Харькова, где аппараты стоят на входе у станции метрополитена, а не в каждом вагоне, в Одессе валидаторы необходимо устанавливать возле каждой двери трамваев и троллейбусов, которых в Одессе около двухсот единиц, а стоимость одного валидатора — примерно тысяча евро. Этим и обусловлена сумма отчислений.

Несмотря на ряд критических замечаний со стороны присутствующих на презентации общественников, члены городской транспортной комиссии поддержали программу реализации проекта. Еще предстоят общественные слушания, которые начнутся 1 марта, а также проект должны принять депутаты горсовета на ближайшей сессии. Свое согласие должны дать также эксперты Европейского банка реконструкции и развития (их приезд в Одессу ожидается весной), который является главным кредитором «Одесгорэлектротранса». В случае положительного решения оснастить валидаторами весь городской электротранспорт можно будет до конца года.

Автор: Валентина Онькова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту