ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Субсидии выплатят «живыми» деньгами
19.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 20(10720) / Тираж: 10407

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины № 1176, принятым 27 декабря прошлого года. Как это будет происходить, рассказывает заведующая сектором принятия решений отдела денежных выплат и компенсаций управления социальной защиты населения Суворовского района Лариса Хмелева:

— Правила назначения помощи в оплате жилищно-коммунальных платежей остаются неизменными. Размер субсидии и в дальнейшем будет зависеть от двух факторов — размера расходов на жилищно-коммунальные услуги и доходов граждан. Меняется только алгоритм ее выплаты.

Монетизация будет осуществляться в три этапа. Так, с 1 января с. г. те семьи, которые обратились за помощью с новым пакетом документов, получают субсидии на персональный счет в «Ощадбанке» (он открывается автоматически), на котором отображается жилищная субсидия в денежной форме. Обязательным условием при подаче заявления и декларации является указание номера личного мобильного телефона. Банк рассчитывается за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информирует его SMS-сообщением о том, сколько ему осталось доплатить за коммунальные услуги.

После окончания отопительного сезона все сэкономленные средства будут выплачены субсидианту «Ощадбанком» в наличной форме.

Уже в марте этого года стартует еще одна модель монетизации субсидий. «Живые» деньги для расчетов за коммунальные услуги в соответствии с постановлением Кабмина, принятым 6 февраля текущего года, будут выплачиваться непосредственно получателям субсидии, которым она назначена с 2018 года. Таким образом, в марте они получат наличные для оплаты коммунальных платежек за февраль. Соответственно, в апреле придут средства для расчета за потребленные в марте услуги, в мае — за апрельскую коммуналку. Средства будут перечислены денежным переводом через государственный «Ощадбанк», а пенсионерам деньги выплатит Пенсионный фонд одновременно с пенсией.

Для получения денежного перевода необходимо обратиться в ближайшее отделение «Ощадбанка» с паспортом и идентификационным кодом. Одновременно с выплатой денежного перевода каждому получателю субсидии будет открыт персональный банковский счет, на который будет перечисляться сумма субсидии в апреле и мае.

Пенсионеры, которые получают пенсию через другие банки, смогут снять свою субсидию непосредственно в банкоматах этих банков. Тем, у кого нет пенсионной банковской карточки, субсидию вместе с пенсией доставит «Укрпочта».

Предполагается, что те люди, которые получили субсидию «живыми» деньгами и добросовестно платили за жилищно-коммунальные услуги, останутся на наличной форме. А те, кто использовал средства не по назначению и допустил задолженность, после ее оплаты будут переведены на безналичную форму предоставления субсидий.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту