ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Ямщик, тормози! Приехали
19.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 20(10720) / Тираж: 10407

Итак, газета завершила публикацию романа-буриме «Ямщик, не гони самолёт». Данному событию было посвящено очередное заседание студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов, так как именно участники этого творческого содружества стали авторами второго уже на страницах «Вечерки» литературного экспромта. Напомним, что «первопроходцем» был роман-буриме «Не судите черных овец», также созданный студийцами «Зеленой лампы».

С 4 октября по 7 февраля, каждый четверг на страницах газеты выходила очередная часть коллективного произведения. В итоге оказалось восемнадцать глав. Однако, как заметил с понятной гордостью руководитель студии «Зеленая лампа» Евгений Голубовский, авторы ни разу не сорвали сроки сдачи своих частей романа. Что ж, газета также может похвалиться обязательностью: несмотря на случавшийся время от времени в четверговом номере дефицит газетной площади, место для романа мы всегда находили. Потому что понимали — необычный литературный эксперимент, объединивший общим замыслом семнадцать разностилевых и разноплановых писателей, следует поддержать. Ведь Одесса — и творческая, в том числе — это риск, креативность и вера в карнавальный финал любого начинания!

Очень приятно, что на подведение итогов литературного проекта пришла, пожалуй, самая преданная читательница, преподаватель географии Инна Бовсуновская. Так как герой романа-буриме вместе с компанией посетил 17 стран, было интересно у нее узнать, насколько авторы глав были точны в описании, к примеру, Словении и Монголии, Румынии и Китая. Оказалось, что претензий у «наблюдателя» нет! В романе описано 67 географических объектов — и описаны верно.

Ну, а последнюю главу «Ямщика» написал сам Евгений Голубовский. Как и положено мэтру, он связал в единый жгут все сюжетные линии, убрал недосказанности, отшлифовал архитектонику произведения. И, самое главное, вбросил ростки новых сюжетных линий, выводя главного героя — Владимира Русанова — из вымышленной литературной жизни в реальную действительность. Напомню, что роман завершается звонком из приемной мэра Одессы Геннадия Труханова. Ну, а нам, «вечеркинцам», было приятно и волнительно, что герой, вернувшийся в родной город, тут же делает запись в дневнике: «Помочь в создании музея газеты».

Завершилась наша встреча с авторами романа договоренностью издать и это произведение отдельной книжкой.

Автор: Олег Суслов, Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту