ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Иссякшие ключи Татарбунар
16.03.2019 / Газета: Одесские известия / № 20(5143) / Тираж: 18937

Татарбунары — город, в самом названии которого частица бунар — обозначает ключи, или колодцы, сегодня пользуется водой из подземных источников. В верхних слоях почвы вода из-за высокого содержания солей непригодна не только для питья, но и для технического использования — сказывается близость засоленного озера Сасык и Черного моря.

Правда, сегодня и подземные источники истощены, а потому город страдает от недостатка питьевой воды.

- С питьевой водой сегодня — большая проблема, которую мы стараемся решить, — сообщил городской голова Татарбунар Андрей Глущенко. — Те скважины, которые были построены в 70-х годах, вышли из строя, мощности работающих не хватает, чтобы обеспечить нужды населения.

В городе есть 72 скважины, но работают только 22, оставшиеся 50 не пригодны к использованию. Дефицит питьевой воды больше ощущают на себе жители центра — здесь в кранах живительная влага появляется по графику.

А на окраинах — новые скважины, и здесь вода подается круглосуточно.

Надежды утолить жажду город связывает с рекой Дунай.

— По государственной программе «Чиста питна вода» мы строим новую водонасосную станцию и планируем завершить ее в этом году, — рассказывает Андрей Петрович. — В дальнейшем будем получать питьевую воду из реки Дунай. Кроме того, в этом году за счет городского бюджета пробурили одну скважину и приступаем к бурению еще одной. Однако на этом возможности города исчерпываются.

Как объяснил городской голова, скважина дает 3-4 куб.м., а рентабельность должна быть около 10 куб.м, при этом Татарбунарам необходимы, как минимум, шесть скважин. Но средств на это не хватит.

- Стоимость одной скважины — около 500 тыс. грн, добавим еще башню Рожновского, установку и другие работы, и цифра вырастет до 800 тыс. грн, — привел небольшую арифметику мэр Татарбунар. — Обращались к районному руководству и народному депутату, но пока справляемся своими силами.

Автор: Тетяна Корнілова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту