ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Высоких урожаев не предвидится
16.03.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 21(1521) / Тираж: 10800

Непростая погодно-климатическая ситуация, сложившаяся в Килийском районе и в Бессарабии в целом из-за отсутствия необходимого количества осадков, негативно отражается на состоянии посевов озимых культур.

О перспективах урожая-2019 года и о том, что волнует аграриев на данный момент, рассказывает начальник управления агропромышленного развития РГА Григорий Козлов.

- Осенью аграрии долго ждали влаги, поэтому посевную провели поздно: практически в конце ноября, так и не дождавшись основной влаги, произвели сев. В итоге сейчас всходы очень редкие и слабые. Озимый ячмень местами просто не дал всходов. В верхнем слое почвы сейчас есть небольшое количество влаги, которая дала всходам возможность закрепиться, и это вселяет некоторую надежду на урожай. Небольшие морозы в феврале позволили сельскохозяйственной технике зайти на поля и без повреждений для посевов произвести подкормку изреженных всходов удобрениями. Это должно способствовать укоренению всходов, тогда у них появятся силы для роста и развития, — отметил специалист.

Однако для стабилизации ситуации нужна влага, поэтому аграрии, приложившие все силы для сохранения посевов, рассчитывают на обильные осадки, которые в условиях зоны рискованного земледелия являются единственным источником влаги для растущих на богаре сельхозкультур.

Пока же аграрии сходятся во мнении, что урожай этого года будет куда более скудным в сравнении с предыдущими.

Автор: Подготовила Акулина СОКОЛОВА.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту