ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Что надо знать о выборах и кандидатах?
18.03.2019 / Газета: На пенсии / № 11(674) / Тираж: 15650

Все меньше времени остается до начала выборов. Однако до сих пор многие еще не определились, за кого голосовать. Ведь в этом году список претендентов на пост Президента — самый длинный за всю историю нашей независимости.

Одни кандидаты чуть ли не каждый день мелькают на телеэкранах, а о других вообще ничего не известно. Как разобраться, кто есть кто, и не запутаться в избирательном бюллетене?

Бюллетени бьют рекорды

Согласно Закону «О выборах Президента Украины», каждые пять лет в последнее воскресенье марта проходят очередные выборы главы государства. В этом году постановлением Верховной Рады № 2631-VIII от 26 ноября 2018 года они назначены на 31 марта. Голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 на участке по месту жительства избирателя (адрес будет указан в именном приглашении на выборы). При себе необходимо иметь:

• паспорт или ID-карту;

• временное удостоверение гражданина Украины.

Текст избирательного бюллетеня будет напечатан на государственном языке и только с одной стороны листа, длина которого в этом году будет достигать 80 см. И не удивительно: список претендентов на пост главы государства состоит из 39 кандидатов (ознакомиться с краткой информацией о каждом из них можно на стр. 4).

Вооружаемся очками и линейками

Стоит также отметить, что расположены фамилии претендентов будут в алфавитном порядке и без нумерации, что не очень удобно. Поэтому важно не торопиться, вас никто не ограничивает во времени. Найдите графу с фамилией своего кандидата (обратите внимание — в списке есть однофамильцы) и слева в пустом квадратике поставьте «галочку» или «плюсик». Чтобы не перепутать строки, можно воспользоваться

Сколько кандидатов было на предыдущих выборах

. 1 -

}:■

Если будет второй тур

Официальные результаты выборов должны объявить до 10 апреля. В случае если ни один кандидат не наберет более 50% голосов, будет проведен второй тур, который запланирован на 21 апреля.

линейкой, могут пригодиться и очки. Но если вы все же ненароком ошиблись, сразу же обратитесь к членам избирательной комиссии (придется писать заявление) с просьбой обменять испорченный бюллетень на новый. Однако следует знать, что сделать это можно только один раз.

Бюллетени без пометок или сразу с несколькими пометками считаются недействительными.

Чтобы не нарушать закон

Также важно соблюдать основные правила поведения на избирательном участке:

• запрещено пользоваться фотоаппаратом, видеокамерой или телефоном;

• во время заполнения бюллетеня в кабинке может находиться только один избиратель, не считая несовершеннолетнего ребенка (если его не с кем оставить);

• нельзя выносить бюллетень за пределы избирательного участка;

• запрещено брать с собой пакеты или надевать футболки (значки, кепки и так далее) с символикой кандидата.

Автор: Виктория Сергеева


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту