ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Ренийский горсовет уже восемь лет не может решить вопрос о выделении земли филиалу АМПУ для укрепления берега Дуная
17.04.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 30(1530) / Тираж: 10800

Ренийский филиал госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) в очередной раз обратился в Ренийский горсовет с ходатайством о получении разрешения на отведение в постоянное пользование земельного участка площадью 673 квадратных метра для размещения и эксплуатации гидротехнического сооружения – берегоукрепления. Подразумевается участок берега реки Дунай в районе старого морвокзала.

Недавно это ходатайство было рассмотрено с участием представителей АМПУ и председателей постоянных депутатских комиссий Ренийского горсовета. В частности, доказывая свои притязания на упомянутый отрезок дунайского берега, Администрация морпортов ссылается на то, что у неё есть извлечение из государственного реестра о праве на недвижимое имущество. Как заявил юрист Ренийского филиала АМПУ Игорь Арабаджи, предприятие в конечном итоге желает получить либо положительный ответ, либо или официальный отказ. «Этот вопрос рассматривается горсоветом уже восемь лет», — отметил Игорь Арабаджи.

В ответ депутат горсовета Александр Морозюк выразил опасения, что в случае положительного решения АМПУ закроет ренийцам свободный доступ к Дунаю.

Тем не менее Администрация морпортов не намерена отступать: если горсовет откажется удовлетворить ходатайство, ГП оставляет за собой право обратиться в суд.

Со своей стороны напомним, что в берегоукреплении нуждается практически весь ренийский участок дунайского побережья. Наиболее угрожающая ситуация наблюдается на отрезке между морским и железнодорожным вокзалами города Рени, где обрывистый берег реки всё ближе подходит к железной дороге.

Критическое положение сложилось и в районе Ренийской нефтебазы, в акватории порта Рени: там в марте т.г. обвалился участок береговой линии, после чего Дунай почти вплотную подошёл к инфраструктурным объектам, угрожая прорвать водораздел и затопить автотрассу Рени – Измаил.

Следует напомнить также, что в октябре 2018 года АМПУ и госпредприятие «Ренийский морской торговый порт» (ГП «РМТП») заявили о необходимости укрепить участок берега Дуная протяжённостью 605 метров, на что требуется ориентировочно 250 млн гривен.

«Сегодня Ренийский филиал АМПУ не имеет правовых оснований для финансирования этого строительства из-за отсутствия права пользования земельными участками. Этот вопрос сейчас решается во взаимодействии с руководством ГП «РМТП», — заявили в АМПУ на тот момент.

В Администрации морпортов отметили также, что после решения земельных вопросов и разработки проектно-сметной документации АМПУ и Министерство инфраструктуры планируют совместно обратиться к Кабмину, Одесской облгосадминистрации, Госфонду регионального развития и к проектам международной технической помощи для софинансирования ремонтных и берегоукрепительных работ с целью обеспечения экологической, техногенной и экономической безопасности региона.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту