ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
18.04.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 44-45(10744-10745) / Тираж: 10407

НАБУ обязали открыть дело против Парубия

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины открыть уголовное производство против председателя Верховной Рады Андрея Парубия.

Парубий обвиняется в нецелевом использовании бюджетных средств и превышении служебных полномочий. Постановление обнародовано в Едином реестре судебных решений.

Надежду Савченко выпустили из-под стражи

Броварской городской суд Киевской области выпустил из-под стражи подозреваемых в организации теракта народного депутата Надежду Савченко и другого фигуранта данного дела — экс-руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, срок ареста которых истек 16 апреля.

По словам Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, освобождение их из-под стражи на подготовительном судебном заседании не означает снятия обвинения.

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко планирует выйти на работу 23 апреля, сообщила председатель партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» Татьяна Проторченко.

Украинцы смогут объявлять себя банкротами

Президент Петр Порошенко подписал закон о «Кодексе Украины по процедурам банкротства». Закон вступит в силу через шесть месяцев после опубликования.

Документ официально урегулирует тему неплатежеспособности заемщиков. Физлицо сможет объявить себя банкротом, инициировав процедуру через хозяйственный суд по месту регистрации.

Объявить себя банкротом сможет должник, который перестал погашать плановые платежи (в том числе кредиты) в размере более 50% месячных платежей по каждому из обязательств в течение 2 месяцев. Размер просроченных обязательств перед кредитором должен составлять не менее тридцати минимальных зарплат, то есть около 125 000 грн при «минималке» в 4173 грн.

В развитых странах, таких, как США, Германия, Польша, этот механизм уже работает. Он позволяет честным должникам реструктуризировать долги, а иногда — и списать.

Молодым фермерам предоставят дотации

В рамках программы господдержки сельского хозяйства молодым фермерам предоставят дотации из бюджета на развитие хозяйства.

Такие субсидии могут получить фермеры не старше 35 лет. Ее будут выплачивать раз в год в размере до 40 тыс. гривен. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики Виктор Шеремет.

По его словам, правительство будет выплачивать начинающим фермерам субсидию в размере 3 тыс. грн. на 1 гектар, но не более 60 тыс. грн. на одно хозяйство в течение трех лет после его создания. Эти средства можно потратить на горюче-смазочные материалы, проведение весенне-полевых работ и посевной кампании.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери

В Париже вечером 15 апреля произошел пожар в соборе Нотр-Дам де Пари. В результате произошло обрушение шпиля и часов, а также сгорело две трети крыши здания. Помимо этого, пламя также охватило несущую конструкцию здания, существовала угроза его полного разрушения.

Через четыре часа после начала пожара власти сообщили, что интенсивность огня уменьшилась, и что каркас здания удастся сохранить. В тушении участвовали 400 пожарных.

В прокуратуре французской столицы отметили, что возгорание может быть связано со строительными работами, которые велись на крыше здания. В частности, в ходе реставрации рабочие возвели строительные леса высотой до 100 м. Власти оценили бюджет проекта реставрации в 11 млн. евро как минимум.

Произведения искусства, которые во время пожара были вынесены из Собора Парижской Богоматери, переместили в мэрию Парижа, затем они будут переданы Лувру, сообщил телеканал BFMTV.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что Собор Парижской Богоматери будет восстановлен. Для этого планируют открыть сбор средств.

В ЕС утвердили нормы защиты авторских прав

Евросоюз одобрил реформу законодательства о защите авторских прав. Теперь Google и другим поисковикам впредь придется платить издательствам за показ статей, выдержек из них и других материалов в интернете.

Еще одна статья обязывает такие онлайн-платформы, как YouTube, Instagram и GitHub, платить работникам сферы искусства и другим обладателям авторских прав за распространение их песен и видео. Специальное программное обеспечение, будет проверять контент на соблюдение новых норм защиты авторских прав уже при выгрузке контента.

Цель реформы — адаптировать законодательство к современным цифровым моделям и позаботиться о том, чтобы издательства, СМИ и работники сферы искусства получали адекватное вознаграждение за использование их продукции.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту