ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Одессе с размахом отметили День Европы: угощали кинотортом и устроили концерт
22.05.2019 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Изюминкой праздника стал большой торт, дизайн которого посвятили 100-летию Одесской киностудии

Торт – как большая кинолента.

В выходные Одесса с размахом отпраздновала День Европы. На Думской площади перед зданием муниципалитета торжественно подняли флаг Европейского союза и устроили небольшой концерт, посвященный культуре разных стран.

А на Приморском бульваре тем временем можно было сделать селфи на фоне Пизанской башни и Бранденбургских ворот.

«Европа — это прежде всего все те ценности, которые объединяют многообразие наций в европейское сообщество. Построенная европейцами многонациональная Одесса с самого начала своего существования является примером гармоничного объединения европейских ценностей. Одесса — это Европа», — заявил рулевой города Геннадий Труханов.

Изюминкой праздника стал большой торт, дизайн которого посвятили 100-летию Одесской киностудии. От шоколадного торта в виде большой катушки для кинопленки протянулись 100 пряничных «кадров» с изображением известных одесских локаций и киногероев. Так, кому-то довелось попробовать на вкус д’Артаньяна и его товарищей.

Художница Станислава Лисовская, которая принимала участие в создании пряничных картин, рассказала, что их рисовали пищевыми красками. «Угощали всех», — добавила она.

Одесситам десерт пришелся по вкусу. Торт уплетали за обе щеки и взрослые, и дети.

«Сказать, что я в восторге — это ничего не сказать, — призналась мастерица Наталья Тимченко, отмечая, что ее восхитил не только вкус этого кулинарного шедевра, но и масштаб работ, проделанный кондитерами во главе с Оксаной Бубликовой. — Это волшебство просто какое-то! Я — человек, который творит своими руками, — не могу и представить, как такое можно сотворить».

Напомним, 18 мая Украина отпраздновала День Европы. Какова история праздника, и какие мероприятия можно посетить в Киеве, узнайте в нашей статье.

Ранее мы рассказывали, какие будут выходные дни и праздники в июне 2019 года в Украине.

Автор: Виктор Борисенко


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту