ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Не быть похожим на других
25.06.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 70(10770) / Тираж: 10407

Одесская четверка на львовской сцене: Валентин Лукашов, Виктория Быкова, Влада Когут, Сергей Остапенко

В стенах Львовского национального академического театра оперы и балета имени С. Крушельницкой состоялась премьера экспериментального степ-модерн спектакля «Макс и Ло». Четверо одесситов представили на суд зрителей хореографическую постановку, в которой сумели объединить два совершенно непохожих стиля: степ и модерн. Приятно отметить, что автором идеи и режиссером-постановщиком выступил лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Валентин Лукашов.

— Современная хореография — вид танцевального искусства, в основе которого лежат новаторский замысел, оригинальный сюжет, нетрадиционное драматургическое построение композиции и средства художественной выразительности, — делится своими мыслями Валентин. — Искусство танца слишком многообразное, чтобы ограничиваться только какой-нибудь одной системой. Сегодня хореографы всего мира ищут новые решения, используют новые образы и идеи, чтобы сформировать свой оригинальный пластический язык. Я всегда мечтал создать что-то непохожее, неординарное, не побоюсь сказать, неимоверное... Именно поэтому возникла идея спектакля, объединившего стили танца, которые, казалось бы, синтезировать невозможно.

В основу сценария лег одноименный рассказ Сергея Остапенко из книги «Четырехчастные рассказы». Посетившие премьеру зрители стали свидетелями трогательной истории молодого парня, мечтающего найти свою любовь и счастье. Зачастую в погоне за мечтой, в водовороте сиюминутных увлечений, поспешно принятых решений и разочарований, мы не замечаем самого главного — людей, для которых мы действительно важны, тех, кто всегда рядом с нами. Это история любви, ненависти, гордости, страсти и сожаления. В общем, в той или иной степени, это история каждого из нас.

В спектакле две женские роли и две мужские. Их исполняют молодые, но уже хорошо известные не только в Одессе, но и в Украине: трехкратный чемпион мира по степу — Сергей Остапенко (Макс в настоящем), многократный чемпион мира по спортивным танцам — Валентин Лукашов (Макс в прошлом), чемпионка мира по степу — Влада Когут (Ло в настоящем), лауреат международных конкурсов — Виктория Быкова (Ло в прошлом). С первой минуты постановка держит в напряжении. На сцене царят музыка (Ludovico Eiunaudi — «Una Mattina», Alpha Project — «Queiques Larmes», Tom Player — «Air», «Squashed Frog», Havasi — «The Road», «Rise of the Instruments») и танец. Лишь изредка их «прерывает» тишина, еще реже — звуки дождя.

Стремление создать что-то новое и неординарное объединило в работе над спектаклем двух молодых хореографов — Сергея Остапенко и Валентина Лукашова. Желание реализовать свой творческий потенциал, не быть похожими на других, показать новые типы и возможности синтеза стилей в хореографии, выход за пределы существующего, а именно — объединение двух техник — привели к новаторству в современной украинской хореографии.

— Количество танцоров значительно увеличится, — делится секретами Валентин Лукашов. — Появятся новые хореографические трюки и решения.

У ребят множество новых идей, они продолжают искать новые возможности для их художественного воплощения. Хочется, чтобы результаты новаторства молодых хореографов могли увидеть и одесситы.

Автор: Антон ГРИГОРЕНКО


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту