ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Люстрация ради популизма?
16.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 79(10779) / Тираж: 10407

До определения конституционности закона о люстрации внесение в него поправок является правовым нонсенсом и популизмом. Об этом недавно на телевидении заявила депутат Одесского областного совета от Оппозиционного блока Ирина Ковалиш.

Представительница оппозиции уверена, что инициатива Владимира Зеленского расширить нормы Закона об очищении власти является попыткой президента сыграть на протестных по отношению к представителям уходящих политэлит настроениях электората и не имеет ничего с общего с реальной борьбой с политической коррупцией.

— На сегодняшний день конституционность принятия закона об очищении власти, больше известного как закон о люстрации, рассматривается в Конституционном суде, и есть все юридические предпосылки признать этот закон неконституционным, — отметила Ирина Ковалиш. — До вынесения этого вердикта любые изменения в крайне спорные и сомнительные люстрационные подходы, тем более внесенные гарантом Конституции, являются правовым нонсенсом и больше похожи на популизм. Есть действующий Уголовный кодекс, антикоррупционное законодательство и другой юридический инструментарий, которого, при желании и политической воле, достаточно, чтобы найти и наказать всех, кто на протяжение последних пяти лет, будучи во власти, независимо от статуса и ранга вел антигосударственную и антинародную деятельность. Я понимаю, что Зеленскому электорально выгодно играть на фактически приведшей его во власть теме «новых лиц в политике», но новизна далеко не всегда означает профессионализм, а от рассказов об обобщенной коллективной ответственности Порошенко и его приспешников уже пора перейти к реальным уголовным делам.

Напомним, что на днях Президент Украины заявил о необходимости пересмотра норм люстрации. В частности, гарант предложил расширить перечень государственных и выборных должностей, в отношении которых могут применяться нормы принятого под влиянием майдана Закона об очищении власти. Кроме этого, Зеленский считает, что люстрационная проверка должна касаться депутатов, министров и других топ-чиновников, которые занимали должности до 19 мая 2019 года.

Автор: Сергей АЛЬМЕТЬЕВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту