ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Солнечное сплетение»
16.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 79(10779) / Тираж: 10407

На летней площадке Одесской национальной библиотеки «Литера» состоялась творческая встреча с музыкальным коллективом «Солнечное сплетение».

Гостями были Сергей Головин, его сын Елисей и Юрий Коробейников. Они исполняли средневековые баллады и песни из кинофильмов. Музыкальные инструменты — две гитары, одна домбра, флейта и курай. Звучание этих инструментов оказалось необычно приятным.

Особенно удивила слушателей незнакомая флейта — курай. Как нам после рассказал Сергей, это очень древнее изобретение. Появился инструмент... пять тысяч лет назад. Курай — это степное растение Монголии, Киргизии, Башкирии. Из его стебля кочевые племена делали музыкальный инструмент. На нем гости «Литеры» исполнили композицию «Звенящие журавли», которой более одной тысячи лет.

Коллектив «Солнечное сплетение» — это архаик-этно-фолкгруппа, которая в своем творчестве воскрешает древние мелодии. Они соединяют в своем творчестве все музыкальные культуры народов мира. Исполнители с радостью пришли на творческую встречу в «Литеру» при ОННБ, так как это очень удобное пространство. Младший исполнитель — Елисей, получивший в подарок книги, считает: очень хорошо, что в городе существует такая удобная площадка. Вся семья выразила благодарность за то, что организована территория, где можно просмотреть в удобное время текущие периодические издания, воспользоваться буккроссингом, где происходят всевозможные творческие и просветительские встречи, мастер-классы, работает Wi-FI.

Напомним, что все желающие могут поддержать проект по образованию нового общественного пространства в ОННБ. Сбор средств осуществляется на краудфандинговой платформе «Мой город». В частности, для более удобного и приятного времяпрепровождения на открытой площадке «Литера» нужны современное оборудование и мебель. Ну, а пока музыкальные встречи продолжаются. «Литера» ждет гостей!

Автор: Татьяна Гомошлю


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту