ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Как уберечься от гепатита
22.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 95-96(10795-10796) / Тираж: 10407

Вирусов, приводящих к гепатиту — острому или хроническому воспалению печени, известно в пределах девяти: среди них А, В, С (этот заслужил название «ласковый убийца»: может долгое время действовать исподтишка, подтачивая здоровье человека), а также Е, Д (дают единичные случаи гепатита). Гепатиты стали настоящей социальной бедой — наносят ущерб и здоровью населения, и экономике разных стран.

Недавно Альянс общественного здоровья в 21 городе нашей страны проводил экспресс-тестирование на гепатит С. По количеству положительных результатов Одесса опережает Ровно и Львов: соответственно — 12, 11 и 10 процентов таких показателей неблагополучия со здоровьем жителей этих городов.

Как правило, на слуху гепатит А, наиболее широко распространенный. Но гораздо опаснее гепатиты В и С. Они действуют и в нашем регионе. И если против гепатитов А, В есть возможность делать прививки, предупреждающие заболевание, то против гепатита С вакцину еще не разработали.

Вирусные гепатиты очень устойчивы во внешней среде. Вирус А, к примеру, может сохраняться несколько месяцев при плюсовой температуре всего в 4 градуса (по Цельсию), несколько недель — при комнатной температуре... Не боится он и кислот. Погибают вирусы при кипячении. Причем вирусы В и С выдерживают его... 45 минут. Не случайно на вирусы В и С широко проводится тестирование крови доноров, беременных женщин, медработников и других «контингентов риска»: вирусоносители отстраняются от донорства.

Как не заразиться? Уберечься можно, четко зная пути передачи вирусов гепатита и принимая соответствующие меры профилактики. Так, вирус гепатита А передается фекально-оральным (энтеральным) путем. Источник — человек, больной острой либо хронической формой гепатита. Из организма больного вирус вместе с фекалиями выделяется во внешнюю среду. Факторами передачи могут быть загрязненные им вода, пищевые продукты, предметы обихода, руки. Так что личная гигиена — прежде всего! Мойте руки перед едой и после туалета. Тщательно мойте фрукты и овощи. Желательно пить только кипяченую (5—10 минут) воду.

Путь передачи вирусов В и С — парентеральный. Источник инфекции также больной гепатитом, вызываемым этими вирусами, или вирусоноситель. Вирус содержится в крови или ее компонентах. А также — в сперме, вагинальном содержимом и т.д. Наибольшую опасность представляют кровь и сперма. Не исключен половой путь передачи при незащищенном сексе. Реальный путь передачи — при нарушении целостности кожных покровов и слизистой. Потому медики призывают пользоваться только стерильными или одноразовыми инструментами как при лечении, так и при посещении парикмахерской или салона, где делают тату, пирсинг. Следите за этим.

Индивидуальными, в быту, должны быть и предметы личной гигиены — зубная щетка, бритва, маникюрные принадлежности. Большая угроза заразиться у инъекционных наркоманов — если общая посуда с «раствором», а также фильтры, шприцы. Избегайте, предупреждают специалисты, контактов с чужой кровью: вирусы могут передаваться через маленькие ранки, к примеру, на руках. Оказывающие помощь пострадавшему с кровотечением должны пользоваться резиновыми перчатками.

Сегодня, к сожалению, тестирование на гепатиты в перечень обязательных медицинских исследований не входит. Чтобы не было поздно, проявляйте инициативу сами. Если, скажем, у вас был риск заражения гепатитом, пройдите обследование. Не мешает знать, к примеру, симптомы гепатита С — расстройство пищеварения, депрессия, боли в суставах, общая слабость. Нужно идти на прием к инфекционисту.

Лечение откладывать нельзя. Вакцины против гепатита С, как вы помните, еще нет. А он опасен тем, что может привести к циррозу печени либо к раку. Обследование необходимо пройти как можно раньше: длительность лечения зависит от установленного генотипа вируса.

«Гепатит С излечим!», — убеждают специалисты, в том числе одесские. Это подтверждает практика внедрения в нашем городе пилотного проекта высокоэффективного лечения современными препаратами. При поддержке Альянса общественного здоровья многие больные гепатитом С получают бесплатное лечение. Минздрав также начал закупать необходимые препараты за бюджетные финансовые средства.

Лечитесь? Важен также образ жизни пациента. Решительное «Нет!» надо сказать алкоголю (даже шампанскому и пиву), наркотикам. Из рациона исключите жирное, жареное, острое, пряное, копченое. Блюда должны быть отварными, паровыми или запеченными в духовке. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Нужно ограничить употребление крепкого чая, кофе, газированных напитков, консервов. Учтите: продукты с повышенным содержанием соли, сахара или жира (маринады, сыр, фаст-вуд) повышают нагрузку на печень. Физические нагрузки (подъем тяжестей) также следует ограничить.

Есть вопросы? Контактный телефон национальной «горячей» линии по вирусным гепатитам:

0-800-503-310. На территории Украины звонки бесплатные.

Автор: Мария Парута


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту