ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Всеукраинская школа неврологов: первый урок
22.10.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 119(10819) / Тираж: 10407

Идет конференция. На переднем плане — первые помощники в организации и работе Школы одесские неврологи Л. А. Звягина (слева), И. В. Хубетова

В минувшую субботу в Одессе состоялось первое занятие Всеукраинской школы неврологов — по сути специализированная тематическая конференция: «Головная боль и когнитивные расстройства». Вела ее профессор кафедры № 1 Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика (г. Киев) Татьяна Слободин.

На конференцию были приглашены ученые, неврологи-практики, семейные врачи из трех регионов Украины — Одесского, Херсонского, Николаевского, то есть юга Украины. Такие, «кустовые», информационно-обучающие собрания специалистов будут проводиться во всех регионах.

Начало работы Всеукраинской школы неврологов именно в Одессе не случайно. Одесская школа неврологов — лучшая, ее специалистов ценят. К тому же, с улыбкой сообщила спикер, свою первую лекцию в качестве доцента она прочитала в нашем городе, аудитория была не только внимательной — на лекцию пришли корифеи науки. И Татьяна Николаевна на всю жизнь запомнила, как один из них, опытнейший теоретик и практик, во всеуслышание заявил, что, несмотря на все свои знания, он услышал от докладчика факты, о которых прежде не ведал. Это было признание истинно интеллигентного ученого.

Приятно было слышать, что именно в Одессе профессор Т. Слободин в нынешнем начинании нашла опору, практическую поддержку в лице одесских врачей-неврологов, кандидатов медицинских наук — заведующей отделом инвазивной диагностики областного клинического медицинского центра, главного внештатного невролога городского департамента здравоохранения Лилии Звягиной и заведующей отделением неврологии областной клинической больницы Ирины Хубетовой. Их наши читатели знают и как лауреатов конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» памяти первого редактора газеты Бориса Деревянко. Они взяли на себя труд подготовить доклады на труднейшие темы, заявленные программой нынешней Школы.

Но, конечно, основная нагрузка «урока» была на Татьяне Николаевне. Помимо девяти лекций, в ходе которых глубоко, с примерами из практики, разбирались разные аспекты профилактики, диагностики и лечения многоликой головной боли (ее, без преувеличения, могут вызывать тысячи причин!), лектор всячески поощряла участие аудитории в научном брейн-ринге, интерактивной дискуссии, анализе клинических случаев.

Лилия Звягина приветствует участников конференцииЛилия Звягина приветствует участников конференции

Знакомя слушателей с последней, третьей, уточненной классификацией этого заболевания, профессор рекомендовала ее как «классное руководство» в работе. Так, мигрень, как и головная боль, напряжения, отнесены к категории первичных головных болей. Мигрень не только одна из самых частых головных болей — она неоднородная, самая трудно диагностируемая, а то и не диагностируемая вообще. Страдающий мигренью человек нередко в момент приступа, который может длиться даже 12—18 часов, становится нетрудоспособным. И тем не менее, по каким-то законам нашей медицины лишь в редких случаях такому больному положен больничный. И человек «лечится сам, как Бог на душу положит». Кстати, таким страдальцам следует прислушаться к советам неврологов: факторы, провоцирующие мигрень, — шоколад, сыры, колбаса, цитрусовые, кофе, крепкий чай, алкоголь... А также — охлаждение тела, усталость, перенапряжение, изменения погоды и температуры воздуха, критические дни у женщин, беременность...

Вообще наш, отечественный, пациент, не приученный заботиться о собственном здоровье, довольно легкомысленно относится к головной боли, нередко в любом состоянии идет на работу. И не знает или не верит, что головная боль опасна, может переходить в хроническую, быть основным, а то и единственным симптомом порядка 50 разных заболеваний — вплоть до онкологии. А как мучаются головной болью гипертоники! Она одна из самых частых жалоб пациентов, ищущих помощи не только у неврологов, но и у врачей общей практики. Школа неврологов это также учла.

Профессор Слободин обратила внимание слушателей на необходимость тщательного сбора анамнеза. С учетом длительности приступа, локализации боли, сопутствующих симптомов, а также, в какое время суток боль проявляется, что и когда ее облегчает и т. д. Малолетний ребенок тоже может страдать от головной боли, только не умеет объяснить свое состояние и, скажем, отказывается от еды. Это не каприз, тут нужен особый подход, терпение. Не зря же неврологи и специалисты в области психологии, психиатрии отмечают некое единство профессиональных «таинств»: и те, и другие «пощупать» болезнь не могут.

«Психоневрологическое исследование для оценки когнитивного нарушения», «многоликая деменция» — терминология из области предупреждения и лечения слабоумия, которому тоже способствует головная боль... Надо искать первичную причину. Тематика уроков Всеукраинской школы неврологов многомерна, многогранна. Оправдан краткий девиз Школы — «Нейропростiр без меж». Лучший способ обогатиться опытом коллег — общение специалистов, в том числе частной практики, друг с другом. Таким был и нынешний форум.

Инициатор и ведущая Всеукраинской школы неврологов профессор Т. СлободинИнициатор и ведущая Всеукраинской школы неврологов профессор Т. Слободин

К примеру, врач-невролог Любовь Андреевна Лаптева, вынужденная переселенка из Мариуполя, более 20 лет трудилась в тамошней бассейновой больнице, знает хорошо проблемы со здоровьем моряков, теперь работает в одесском санатории. Есть что сравнивать, перенимать, есть чем делиться. Татьяна Александровна Зайцева, сегодня врач-невролог областной больницы № 1 в Николаеве, 23 года заведовала отделением консультативной поликлиники, с благодарностью говорит о сотрудничестве, в том числе и в профильном журнале, с одесскими специалистами — Юрием Ивановичем Горанским, Александром Николаевичем Стояновым.

Специализированную тематическую конференцию «Головная боль и когнитивные расстройства» сопровождала выставка лекарственных средств производства фирм, без спонсорской помощи которых это широкое полезное собрание могло и не состояться. Тут же можно было получить экземпляр медицинской газеты «Здоров’я України», тематические брошюры — научно выверенные труды специалистов из других регионов.

Всеукраинская школа неврологов аккредитуется в международных организациях, что ее слушателям сулит дополнительные бонусы. Они получили соответствующие сертификаты. Следующий, тематический же, урок Школы, сообщила профессор Слободин, состоится вскоре в городе Днепре. Такие же будут проводиться ежемесячно в разных городах Украины.

Автор: Мария Стерненко


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту