ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Сервис для слабослышащих
22.10.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 119(10819) / Тираж: 10407

Пилотный запуск инклюзивного проекта состоялся в сервисном центре МВД города. Сервис предназначен для упрощения обслуживания клиентов с нарушениями слуха. Технологическое нововведение дает им возможность без каких-либо ограничений получать административные услуги в центре.

Уже с 17 октября в территориальном сервисном центре № 5141 на улице Академика Королева, 5 клиенты могут получать качественные консультации, сообщили редакции в РСЦ МВД в Одесской области. Рассказали также, что инклюзивные удобства внедряются в сервисных центрах МВД при участии «Технологии для людей», которая разработала специальное программное обеспечение «ConnectPRO», которое устанавливается на электронные планшеты.

Сервис работает следующим образом: при обращении человека с нарушением слуха администратор запускает приложение и устанавливает связь со специализированным колл-центром, сертифицированные переводчики которого в режиме реального времени осуществляют перевод на язык жестов консультации (звукового ряда на язык жестов и наоборот). Таким образом неслышащие и слабослышащие клиенты сервисных центров МВД получают более качественное обслуживание.

По словам начальника РСЦ МВД в Одесской области Михаила Козловского, Одесса стала вторым городом, где реализован данный проект.

— Принято считать, что количество неслышащих людей незначительно. Эти люди живут полноценной жизнью, но с одним отличием — для них языком коммуникации является язык жестов, — комментирует руководитель городского совета социального инвестирования Сергей Судник. — Приложение «ConnectPRO» создано для того, чтобы сделать жизнь тысяч украинцев более комфортной. Если клиент не владеет жестовым языком, он может подключиться к текстовому разговору с администратором колл-центра.

Автор: Дарья Андреева


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту