ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Непростой экзамен на профессионализм и мужество пришлось сдавать в эти дни одесским медикам
07.12.2019 / Газета: Одесские известия / № 95(5218) / Тираж: 18937

Сразу, как только появилась информация о пожаре, распоряжением профессора Елены Якименко – директора департамента здравоохранения Одесского городского совета все городские больницы были приведены в состояние готовности к массовому приему пострадавших.

Для доставки пострадавших в больницы были задействованы 13 бригад областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и 2 бригады клиники «Инто-сана». В ночь с 4 на 5 декабря на месте пожара дежурили 5 автомобилей «Скорой». Две бригады дежурят и сейчас на случай, если срочно понадобится кому-то оказывать помощь и доставлять в лечебное учреждение.

– В больницы было госпитализировано 30 пострадавших : 15 несовершеннолетних – студентов колледжа, 15 взрослых, в том числе 7 сотрудников ГСЧС. Преимущественно людей доставляли автомобилями «Скорой», но некоторые обращались и самостоятельно. Пострадавшим оказывали помощь в городских больницах №№ 1, 10,11, городской детской больнице № 3, областной детской клинической больнице и клинике Одесского национального медуниверситета. Продолжают получать лечение 26 человек: 16 студентов, 4 сотрудника колледжа и 6 сотрудников ГСЧС. Двое находятся в тяжелом состоянии, остальные – в состоянии средней тяжести.

К сожалению, несмотря на самоотверженные усилия медиков не удалось спасти 16-летнюю студентку колледжа Ксению Бабенко. Девушка была доставлена в городскую больницу № 1 в чрезвычайно тяжелом состоянии, находилась в коме и скончалась в отделении реанимации через час после госпитализации.

– Всем пострадавшим, находящимся в больницах, оказывается необходимая помощь в полном объеме, – подчеркнула директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Елена Якименко. – Благодаря слаженным действиям медиков «Скорой» и стационаров больниц у большинства пациентов отмечается положительная динамика в состоянии здоровья. Я благодарю коллег за профессиональную работу, за то, что сделали все, от них зависящее, чтобы уменьшить количество жертв трагедии. Сейчас на месте пожара нами организовано дежурство городской неотложной помощи.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту