ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Семь десятилетий на пути к процветанию
10.12.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 140(10840) / Тираж: 10407

Исполняющая обязанности Генерального консула КНР в г. Одессе госпожа Чэнь Юйжун и ректор ОНУ Игорь Коваль открывают выставку

В минувшую пятницу в корпусе Одесского национального университета на Французском бульваре открылась большая фотовыставка, посвященная 70-летию образования Китайской Народной Республики.

Несколько десятков фотографий, представленных Генеральным консульством КНР в Одессе, рассказывают о сложном и героическом пути, который прошел китайский народ за семь десятилетий на пути к нынешнему успеху. Открывая выставку, ректор университета Игорь Коваль подчеркнул, что демонстрация выставки в данном высшем учебном заведении закономерна, так как связи вуза с Китаем разнообразны и плодотворны. Так, благодаря участию Генерального консульства КНР в Одессе ОНУ контактирует с китайскими организациями и университетами, которые помогают литературой. Идет обмен преподавателями. Впрочем, контакты с высшими учебными заведениями Китая не ограничиваются только изучением языка и сферой культуры. Налажено сотрудничество в сфере политической науки и философии, проблем национальной и глобальной безопасности, развиваются партнерские отношения по изучению естественных наук. В Одесском национальном университете на факультете международных отношений, политологии и социологии занимаются китайские студенты.

— Я уверен, что фотовыставка, посвященная 70-летию КНР, будет чрезвычайно полезна для наших студентов, которые смогут ознакомиться со всеми этапами развития современного Китая, и углубят свои знания по истории этой великой страны, — подчеркнул Игорь Коваль.

Мао Цзедун провозглашает 1 октября 1949 года образование КНРМао Цзедун провозглашает 1 октября 1949 года образование КНР

Приветствуя первых посетителей выставки, исполняющая обязанности Генерального консула КНР в Одессе госпожа Чэнь Юйжун особо отметила, что, несмотря на тысячелетнюю историю китайской цивилизации, именно в минувшие 70 лет новый Китай достиг самых больших успехов в экономическом развитии и сокращении масштабов нищеты. После образования КНР 1 октября 1949 года китайская нация окончательно порвала с тяжелым прошлым, встав на путь развития во всех сферах. За минувшие семь десятилетий Китай совершил три скачка: встал на ноги, разбогател и окреп. Как отмечал в своих выступлениях председатель КНР Си Цзиньпин, 70 лет стали временем глобальных перемен и превращения Поднебесной из отсталой страны в одного из мировых лидеров.

— Под сильным и правильным руководством Коммунистической партии Китая наш народ достиг гигантских успехов в различных областях, — отметила госпожа Чэнь Юйжун. — Благодаря политике реформ и открытости за последние сорок лет наша страна обрела стабильное и быстрое развитие. Ныне Китай занимает второе место в мире по ВВП и производит около 30 процентов мировой промышленной продукции. И сегодня наш социализм с китайской спецификой вошёл в новую эпоху. Китайская нация вышла на широкий путь осуществления великого возрождения. Мы знаем, что в Одессе и в целом по Украине с большим интересом и симпатией относятся к нашей стране и ее опыту. И мы надеемся, что фотовыставка вызовет интерес и среди студентов университета, и среди всех жителей Одессы.

Автор: Олег Владимирский


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту