ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Графика Макаревича
10.12.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 140(10840) / Тираж: 10407

В Музее западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) до 27 января 2020 года выставочное пространство Ragtime 2.0 — демонстрируется графика лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича (кураторы выставки — Екатерина Михейцева и Яна Ланде).

На состоявшийся накануне закрытый вернисаж прибыл и автор, совершающий с группой всеукраинский тур в эти дни. Взорам первых зрителей предстали 36 графических работ разных лет и разных серий. Серия «Женские портреты», серия «Музыканты», несколько работ из серий «Собаки» и «Рыбы» (автор давно и серьезно занимается дайвингом) сделали бы честь не только музейной выставке, но и любому музейному собранию. Ведь музыкант является и дипломированным архитектором, а рисовать в архитектурных вузах учат отменно!

— Я очень люблю рисовать, но не люблю делать свои выставки где-то далеко, где не могу участвовать в развеске, если что-то не так — расстраиваюсь, — признался Андрей Вадимович. — Здесь получилось, очень симпатично все повисло. Интерьер оказался чудесный. Картинки не связаны одной идеей, концепцией или даже техникой — есть гуаши, акварели, офорты, шелкография, но нет повторов, я с шелкографией экспериментирую, двух одинаковых оттисков не делаю.

На память об Одессе кураторы подарили Андрею Макаревичу чемодан с росписью — такая вещь с изображением оперного театра может считаться уникальной. Пусть Андрей Вадимович приезжает чаще, и не только по случаю всеукраинского концертного тура!

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту