ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Лабиринты абстракции
10.12.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 140(10840) / Тираж: 10407

Проект «В лабиринтах времени» одесского художника Игоря Варешкина до 18 декабря работает в галерее #ArtOdessa (Летний театр Горсада).

«В проекте представлена серия работ крупного формата, отображающих художественные и философские изыскания автора, — пишется в аннотации к выставке. — Соотношение физического размера полотен и зрителя создает особый эффект — произведение вовлекает смотрящего и вынуждает погрузиться в многослойную и многозначную глубину смыслов и образов».

— Мы дружим с Игорем уже не менее тридцати лет, — сказал на вернисаже известный живописец Сергей Папроцкий. — Сделали много проектов, как совместных, так и индивидуальных. Я знал, что Игорь делает в последние годы серию больших работ. Но когда стал помогать ему в развеске, меня потрясла мощь и глубина этих картин. Игорь — один из самых весомых абстракционистов в нашей стране.

Картины «Палимпсест», «Время марионеток», «Гобелен», «Цитадель», «Превращение», «Патина времени» словно сотканы из обломков некоего высокоразвитого мира, где были и мудрые рукописи, и рыцарские доспехи, но что-то, как говорится, пошло не так... А может статься, вихрь того самого времени подхватил все эти обломки прошлого и несет их в ту эпоху, где идеалы рыцарства будут в чести. Впрочем, каждый зритель увидит в экспозиции что-то свое.

Автор: Материалы подготовила София Левкович.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту