ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Юбилей у мэра
16.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 6-7(10853-10854) / Тираж: 10407

Завтра, 17 января, городскому голове Одессы Геннадию Труханову исполняется 55 лет. Искренне поздравляем! Здоровья, сил, оптимизма — и удачи во всех начинаниях!

Не сомневаюсь, что к нашим поздравлениям присоединится подавляющее большинство читателей «Вечерней Одессы». Ведь, как ни крути, какими способами ни замеряй электоральные настроения, но факт остается фактом, причем очевидным: одесситы доверяют своему мэру. Уровень поддержки Геннадия Труханова таков, что заставляет его потенциальных оппонентов по предстоящим местным выборам и их высокопоставленных покровителей искать любые, даже абсолютно некорректные, методы, дабы вывести действующего мэра за рамки одесской политики.

Будущего нам не дано предугадать: что будет, то будет. Но, общаясь с Геннадием Трухановым в конце прошлого года (интервью было напечатано в двух номерах газеты, за 21-е и 28 ноября), я видел перед собой внутренне собранного, старательно подавляющего негативные эмоции (а поводов для них сейчас — предостаточно) руководителя миллионного города, который изначально принял решение не сворачивать с избранного пути, который тверд в намерениях и деяниях, который открыт для критики любым одесситом. Но критики конструктивной и объективной, исходящей из желания сделать наш любимый город еще краше. Именно поэтому в название интервью я взял одну из фраз Геннадия Труханова: «Я готов к диалогу со всеми, кто живет интересами Одессы».

Должность одесского градоначальника во все времена была хлопотной. А сейчас она стала еще максимально политизированной — исключительно благодаря усилиям оппонентов городской власти. Безусловно, мэра Труханова есть за что критиковать — жестко, бескомпромиссно. И далеко не все перемены в облике города приходятся по душе одесситам. Одна застройка морского побережья чего стоит.

Но очевидно и другое: в той ситуации, в которой Геннадий Леонидович принял город (напомню, что впервые на пост мэра одесситы выбрали его в мае 2014 года), Труханов сумел найти тот единственный путь, который удержал Одессу от фатальных противостояний, открыл ей многие европейские двери, и возродил символы, которыми мы снова гордимся.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту