ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Рассуждать здраво, без истерики»
20.02.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 21—22(10868-10869) / Тираж: 10407

Слушаем; наблюдаем; изучаем общественные настроения; мониторим, как теперь принято говорить. А уж потом и, как говаривали когда-то, оргвыводы: «кто виноват», «что делать» и «кого выбрать».

ПОСЛУШАЕМ людей, в Одессе известных. Тему для размышления задает лауреат нашего газетного конкурса «Люди дела», член оргкомитета международного книжного фестиваля «Зеленая волна» Лала Алескерова:

«Скоро местные выборы, а значит, козырная карта архитектурного и инфраструктурного убийства Одессы будет разыгрываться особенно активно. Тема безумно эмоциональная. И, конечно, спекулятивная. Это такая болевая точка, на которую можно давить без конца и истерить тоже без конца.

Что делать со всем этим процессом разрушения и застройки, как его остановить? С ужасом осознаешь, что спасать целостный облик города поздно: его уже нет. Хотя бы сохранить и привести в чувство то, что осталось.

В связи с этим у меня вопросы. Многие критикуют мэра Труханова и, подчас, за дело. И все же я хочу спросить: кто заложил порочную систему? В каком состоянии получила Одессу от СССР независимая Украина? Насколько помню, не в самом лучшем.

С кого и с чего началось открытое безобразие? Кем и чем продолжалось? На каких законных основаниях? Кто продавал? Кому? По каким схемам и цепочкам? По каким ценам? С какими правами и обязанностями?

И вот так пройти буквально по каждому объекту — от первых шокировавших нас новостроев и далее, год за годом. Увидеть варварскую застройку в хронологическом порядке, в деталях и крупным планом. Чтобы не «ах-ох, все сволочи», а конкретный реестр.

Но я нигде не встречала таких попыток. Говорят и пишут на эту больную тему точечно, выборочно, в зависимости от того, на кого в данный момент направлена политическая атака и от кого она исходит.

Кем должен быть мэр (нынешний, будущий — неважно), способный остановить процесс и разомкнуть круг? Способный замахнуться на всю эту вертикаль интересов и капиталов «глубинного государства»? Античным героем?

Он сам не должен быть частью этой системы и вертикали, верно? Но как же он в таком случае попадет в мэрское кресло? А если вдруг попал, то как ему удастся уйти оттуда живым?

На что надежда? На протесты снизу, на громаду? Ну вот, если здраво рассуждать, без фантазий и истерики».

И, ПРАВДА, ведь, граждане, это не только для Одессы актуально звучит — это проецируется на всю страну: вот подставьте вместо «Труханов» фамилию «Зеленский»...

А страна тем временем реагирует на болевые раздражители убылью населения: «В Польше за 2019 год существенно вырос процент украинских трудовых мигрантов в возрасте до 25 лет: с 21% до 29,2%». Это данные Центра восточноевропейских исследований Варшавского университета и Центра поддержки мигрантов на рынке труда EWL, сообщила Европейская правда 6 февраля. Большинство заробитчан приехали в Польшу вскоре после окончания учебы.

Говорит еще один наш газетный лауреат, «человек дела», патрон социальных проектов Анатолий Кавун: «Требуется костюм химической защиты! Надо посетить туалет... вагона поезда в Черновцы. В наших поездах китайцы поймут, откуда взялся их коронавирус! А зарплата у шефа «Укрзалiзницi», говорят, 70000 долларов в месяц. Или я не то услышал?».

Народ откликнулся: одесситы за словом в карман не лезут. Олег Быков: «Какие доллары?! 575 588 гривен!». Алина Титовская: «На поездах «Укрзалiзницi» доставка пассажиров исключительно «Укрпоштой».

«Это как же, — восклицает Николай Шматоваленко, — надо ненавидеть страну и любить деньги, чтобы угробить мегаприбыльные проекты? Ни за что не поверю, что государство не может управлять такими предприятиями эффективно. Но это вопрос не к форме собственности, а к чиновникам, которые специально доводят до банкротства компании, чтобы кто-то заполучил лакомый кусок за копейки».

...О том, насколько наш город похож на европейский туристический рай, отзывается одесситка Ольга Эльгитарова:

«В наших обшарпанных мезозойских маршрутках крутят ролики, рекламирующие красоту Одессы и достижения властей. Все очень красиво! Цветы, фонтаны, парки, брызги моря, велодорожки, спортплощадки. Главное, нет там, в том кино, людей пенсионного возраста в темных куртках, нет грустных уставших женщин с торбами, нет этих мятых грязных купюр, передаваемых из рук в руки через весь салон. И водителя в грязном свитере с надписью «Монтана», с натруженными руками, тоже нет. И немытой раздолбанной маршрутки там нет. Маршрутка сама по себе, рекламный ролик сам по себе. На экране все молодые, белозубые, спортивные, на великах и скейтбордах. Иных нам и не надо, правда? Нам надо туристов привлечь.

Вот так едешь: взгляд на экран, потом — в окно, опять на экран, потом опять вокруг себя. Так и биполярное расстройство можно заработать за свои семь гривен».

Да уж, очередной раздрай мечты с действительностью у нас, читатель, вопиющий. Вот и опять надобно нам задуматься: кого будем выбирать?

В понедельник, 24 февраля, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-96-39 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий Васильевич МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Левчук

Автор: Валентина Левчук


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту