ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
27.02.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 24-25(10871-10872) / Тираж: 10407

26 февраля — День сопротивления крымчан

Президент Владимир Зеленский подписал указ о Дне сопротивления крымчан оккупации Россией полуострова. Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, День сопротивления крымчан будет отмечаться ежегодно, 26 февраля.

Напомним, в 2016 году Верховная Рада приняла постановление о праздновании годовщины «со дня проведения митинга крымских татар в Симферополе в поддержку территориальной целостности Украины». В этот день в 2014 году в Симферополе под стенами Верховного Совета Крыма состоялся многотысячный митинг, инициатором которого был Меджлис крымскотатарского народа.

Люстрация, оказывается, была незаконной

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал закон «Об очищении власти» таким, что нарушает права люстрированных чиновников. 25 февраля постановление вступило в силу. Об этом сообщает «Европейская правда».

Решение вступило в силу и является окончательным. Суд признал, что люстрация применялась к очень широкому кругу лиц, что привело к незаконному увольнению заявителей. Этим украинский закон об очищении власти отличается от процедур люстрации, внедренных в государствах Центральной и Восточной Европы, которые являются более целевыми и узконаправленными. В итоге Украина должна выплатить пятерым заявителям по 5000 евро компенсации морального вреда.

Вместо Григоренко опять Жуков

Харьковская мэрия вновь вернула улице старое название. До 2016 года она носила имя Маршала Жукова, потом стала проспектом генерала Григоренко, известного правозащитника.

За переименование проголосовало 52 депутата Харьковского городского совета. Против — восемь. Сторонники переименования говорили, что в городе прошли общественные слушания по данному вопросу, и 11193 человека (население Харькова — около 1,4 млн. человек) поддержали идею переименования, что составило 86% от проголосовавших. Противники переименования говорили, что эта инициатива идет вразрез с законом о декоммунизации. Прокуратура Харьковской области собирается дать оценку решению депутатов.

Борись, как Китай!

Глава международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения в Китае Брюс Эйлворд заявил, что Поднебесная делает достаточно для борьбы с распространением нового коронавируса, однако другие страны не готовы сдержать возможную вспышку. Об этом сообщает Business Insider.

Эйлворд призвал странам готовиться предотвратить возможную пандемию. При этом он признал, что у некоторых стран нет такой системы эпиднадзора за болезнями, как в Китае, пострадавшем от вспышки атипичной пневмонии в 2002—2003 годах.

Америка продлила санкции против России

Речь идет о пакете санкций 2014 года, который был введен из-за аннексии Крыма. Новые ограничения продлены на год.

Как сказано в заявлении Белого дома, действия России продолжают представлять неординарную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политике США.

Умер Хосни Мубарак

В минувший вторник на 92-м году жизни скончался бывший президент Египта, сообщает egypttoday.com.

Хосни Мубарак руководил страной в течение 30 лет, прежде чем он был вынужден уйти в отставку 11 февраля 2011 года в результате революции 25 января. Экс-президента судили по обвинению в провоцировании насилия в дни революции и гибели сотен протестующих. 2 марта 2017 года кассационный суд Египта снял с бывшего президента все обвинения в причастности к гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года.

Наезд на карнавал в Германии

В понедельник на карнавале в городе Фолькмарзен 29-летний водитель Mercedes-Benz на полной скорости въехал в праздничную толпу.

По словам очевидцев, машина проехала около 30 метров, прежде чем остановиться. А водитель продолжал давить на педаль газа и после наезда. Всего пострадало более 60 человек.

Злоумышленника задержали на месте. Вчера прокуратура получила данные первых экспертиз — во время совершения преступления водитель был трезв. Мотивы злоумышленника до сих пор неизвестны, его состояние не позволяет провести допрос.

В России взорвался газопровод

В Пермском крае вечером 25 февраля был прорван магистральный газопровод, произошел пожар. Об этом сообщает российский Интерфакс.

Пострадавших нет. Аварийный участок газопровода перекрыли, газ поставляется потребителям по резервной схеме.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту