ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПЛЫВИ К ЦЕЛИ
27.02.2020 / Газета: Порто-франко / № 7(1496) / Тираж: 22000

Такое название получил благотворительный проект для людей пенсионного возраста, в ходе которого их обучают плавать профессиональными стилями.

«Цель проекта — показать обществу, что, несмотря на возраст, начальные способности или отсутствие в прошлом профессионального опыта, можно достичь поставленных целей благодаря желанию, упорному труду и силе воли», — отмечает 61-летний военный врач и журналист Олег Перетяка.

О. Перетяка входит в состав украинской команды, которая готовится к международным соревнованиям Oceanman. Турнир пройдет 20 июня в Италии на озере Орта, в 100 км от Милана. Члены украинской команды будут плыть дистанции 1,5 км и 5 км.

Как рассказал Алексей Теряхин, инициатор проекта, с конца октября 2019 г. к соревнованиям в Италии готовятся шесть украинских пенсионеров — пять женщин и один мужчина. Все участники прошли многоэтапное медицинское обследование, в том числе тесты, которые показали, что основательная физическая нагрузка вполне допустима даже для непрофессиональных пловцов.

Стоит отметить, что Алексей Теряхин — первый украинец, который преодолел Гибралтарский пролив.

Команда уже получила опыт в соревнованиях, которые проходили в Броварах. Пловцы-пенсионеры успешно преодолели дистанции 50, 100, 200 и 800 метров. Перед главным турниром состоится заплыв на шесть километров по реке Десна.

Важный момент: для участников проекта тренировки и будущая поездка в Италию — бесплатные.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту